23.07.2013 17:49
    Поделиться

    Голландия отказала США в выдаче подозреваемого в организации терактов

    Суд голландского города Гааги отказал американцам в экстрадиции в США подозреваемого в терроризме Сабира К., который имеет двойное пакистано-голландское гражданство. "Существует слишком много неопределенности в отношении возможного участия американцев в пытках К. в Пакистане", - говорится в определении суда. Как отмечают местные СМИ, теперь у суда появились вопросы к самим американцам относительно возможных пыток гражданина Нидерландов.

    К., который подозревается в террористической деятельности против американских войск в Афганистане, был пойман американцами в ходе одной из операций в Пакистане. В 2011 году Пакистан отправил его в Нидерланды, куда уже была отправлена просьба США об экстрадиции. Его подозревают в совершении теракта на американской военной базе в Афганистане. Власти США также обвиняют его в работе на "Аль-Каиду" в период с 2004 по 2010 годы.

    Адвокат обвиняемого добился отмены решения суда на выдачу США террориста, однако в Вашингтоне уже дали понять, что будут настаивать на передаче им Сабира. Теперь американцы должны будут обратиться в Верховный суд Нидерландов.

    Голландские власти пока не комментируют сложившуюся ситуацию.

    Поделиться