23.07.2013 15:03
    Поделиться

    В ботаническом саду Вашингтона зафиксировали редчайшее явление

    Трупный цветок расцвел в столице США Вашингтоне. Этого события ждали не один месяц - удивительное растение под названием Титан Арум долго не хотело распускаться, и за процессом открытия бутона следили в реальном времени по веб-камере тысячи людей. Такой шум и возня вокруг этого растения объясняются тем, что этот цветок открывается раз в несколько лет, а то и десятилетий.  В вашингтонском ботаническом саду есть несколько титанов, подаренных или купленных за немалые деньги. Последний раз здесь титан цвел в 2007 году.

    И если до сих пор в ботанический сад США рядом с Капитолием, где и обитает это чудо, наведывались сотни людей, но сейчас ежедневно его посещают тысячи и тысячи вашингтонцев и гостей столицы, тем более что вход в ботанический сад как был, так и остался бесплатным. Такой интерес объясняется еще и тем, что удивительное явление природы цветет не ежегодно, как большинство нормальных цветков. Время цветения непредсказуемо и варьируется от нескольких лет до нескольких десятилетий. Цвет живет всего 24-48 часов, после чего умирает. Интересно, что ни один самый опытный ботаник не может предсказать точный час распускания бутона.

    Титан Арум известен с того времени, как был открыт в 1827 году на Суматре (Индонезия). К нашему времени он полностью истреблен в природе и обитает только в нескольких ботанических садах мира, в том числе и в Вашингтоне.

    Его привычно (и ошибочно) называют цветком, на самом деле это самое большое безветочное соцветие. При цветении он источает удивительную вонь. Ночью воняет более всего. Запах часто сравнивают с гниющей плотью. Соцветие вырабатывает тепло, что позволяет цветку распространять запах дальше. Комбинация тепла и запаха эффективно привлекает опылителей под стать самому цветку:  навозных жуков и жуков-падальщиков, которые собираются к нему со всех окрестностей.

     
    Видео: Анна Горн/ РГ

    Поделиться