22.07.2013 21:06
    Поделиться

    Андрей Воробьев встретился с жителями Можайска

    Сегодня исполняющий обязанности губернатора Подмосковья Андрей Воробьев посетил с рабочим визитом Можайский район. Месяц назад после беседы с Воробьевым глава района Дмитрий Беланович подал прошение об отставке, а главе городского поселения Можайск Игорю Сунгурову было предложено подумать о соответствии занимаемой должности.

    Одной из причин столь жесткого отношения областной власти к можайским руководителям стала катастрофическая ситуация с ЖКХ: в июне в городе произошла крупная коммунальная авария, в результате которой жители на 5 дней остались без воды. Районные чиновники справиться с проблемой своими силами не смогли, воду людям возвращали с помощью области.

    И за месяц в городе мало что изменилось. В июле случилась еще одна коммунальная авария, на сей раз оставившая жителей без горячей воды на три недели. Руководитель областного Госадмтехнадзора Татьяна Витушева, посетив тогда же Можайск, сказала: "У меня складывается ощущение, что власти Можайска всерьез решили побороться за звание самого неблагоустроенного муниципального образования Московской области. Только этим, я думаю, и можно объяснить то ужасное состояние, в котором находятся внутридворовые территории города: теплотрассы без изоляции практически в каждом дворе, детские площадки, не видавшие краски и ремонта еще со времен СССР, фасады домов и нежилых зданий, скрывшиеся под обрывками объявлений и остатками штукатурки, абсолютно разбитые дороги. И это - в центре города! Что происходит на окраинах страшно представить". Госадмтехнадзор выдал главе города предписание об устранении недостатков, но и с предписанием уютнее и чище в Можайске не стало. Во время сегодняшнего визита в Можайск Воробьёв предложил Сунгурову уйти в отставку.

    Жители в свою очередь обратились к главе региона с просьбой объединить городское поселение Можайск и Можайский район в единое муниципальное образование с адекватным руководителем во главе. В последние годы здесь шла серьезная борьба элит, заниматься хозяйством было попросту некому. Люди устали от постоянного противостояния городских и районных властей, выход они видят в объединении. "Такая практика существует, законодательно она реализуема, но нужно провести референдум с явкой не менее 50%. Я не возражаю, идеологически идею будем поддерживать", - согласился с предложением жителей Воробьёв. Можайцы заверили, что с явкой проблем не будет.

    Поделиться