21.07.2013 23:45
    Поделиться

    Станции метро "Лермонтовский проспект" и "Жулебино" введут к сентябрю

    К 1 сентября строители надеются подключить станции метро "Лермонтовский проспект" и "Жулебино"
    Строители станций метро "Лермонтовский проспект" и "Жулебино" на юго-востоке Москвы вышли на старт: они делают все для того, чтобы пустить их в строй к 1 сентября. Об этом сообщил "РГ" и. о. руководителя департамента городского строительства Андрей Бочкарев.

    Он напомнил, что по контракту сооружение этой части Таганско-Краснопресненской линии должно завершиться в октябре. Но еще в феврале врио мэра Москвы Сергей Собянин поставил перед метростроителями задачу ускориться. "Жители Жулебино и так ждут прихода подземки 20 лет, - сказал градоначальник, инспектируя ход строительства. - Так давайте же постараемся, довести его в этот район хотя бы к началу нового учебного года". Напомню, ждут на юго-востоке продления этой ветки в общей сложности более полумиллиона москвичей. Активная прокладка ветки началась аж в 2011 году. И вот сейчас, строители действительно вышли на финишную прямую.

    Об этом свидетельствует и график закрытия для движения поездов станций "Выхино", "Рязанский проспект" и "Кузьминки", намеченный в августовские выходные дни с 9-го по 11-е и 23-го по 25-е. Он сформирован по просьбе департамента как раз для того, чтобы присоединить построенный участок метро к действующему. Как пояснили в департаменте транспорта, пассажиров в эти дни будут перевозить на бесплатных автобусах и электричках. В частности, автобус "М", как пообещали в пресс-службе департамента, будет отходить от станции метро "Выхино" каждые тридцать секунд. Он проследует через станции "Рязанский проспект" и "Кузьминки" до "Текстильщиков", где подземка должна работать в обычном режиме. Кроме того, как сообщает пресс-служба Центральной пригородной пассажирской компании, от "Выхино" до Казанского вокзала можно будет доехать и на бесплатном экспрессе "Спутник": он станет отправляться от станции "Раменское" в начале каждого часа с 7-00 до 20-00, кроме 10-00, а от Казанского вокзала - с 8-00 также до 20-00, и с тем же исключением 10-00. На Казанском направлении назначены еще шесть дополнительных обычных пригородных электричек. С их расписанием можно ознакомиться на сайте "РГ", а также на станциях и сайте ЦППК.

    Кроме того, от Выхино до Новогиреево можно доехать на троллейбусах N64 и автобусе N247. От Рязанского проспекта до Таганской - троллейбусами NN63 и 63к, а от Кузьминок предлагается пользоваться троллейбусом N74 и автобусом N658 до станции Волжская.

    9 и 23 августа выше перечисленные станции метро закроются на вход и выход в 22.00, а откроются в понедельник - 12-го и 26-го числа, как всегда утром.

    Поделиться