22.07.2013 14:42
    Поделиться

    Замглавы военной разведки США: Конфликт в Сирии растянется на годы

    Заместитель директора разведывательного управления министерства обороны США (РУМО) Дэвид Шедд, выступая на Форуме безопасности в г. Аспен, спонсором которого является "Нью-Йорк Таймс", предупредил, что двухлетний конфликт в Сирии может продлиться "многие месяцы, если не годы".

    "Даже если он (президент Сирии Башар аль-Асад) проиграет и уйдет в глубокое подполье, то гражданская война в Сирии затянется на долгие годы", - заявил высокопоставленный представитель РУМО. По его словам, любой из двух сценариев - уход Асада или победа правительственных войск над боевиками, сулит Сирии "еще больше бедствий и крови".

    Шедд предположил, что, в дополнение к укреплению связей с "капризной сирийской оппозицией", Запад, обязавшийся поставлять оружие противникам Асада, должен будет непосредственно противостоять более радикальным исламистским элементам. Но генерал не сказал, как с ними можно будет найти общий язык. "Реальность такова, что их не остановить, их становится все больше, - заявил Шедд на ежегодном совещании по вопросам безопасности. - За последние два года они выросли в количестве, значительно выросли их возможности, и совсем безжалостно возросла их эффективность". По данным, которые представил Шедд, в Сирии сейчас воюют около 1200 групп вооруженных боевиков.

    Напомним, что в прошлом месяце администрация Барака Обамы объявила о планах предоставить оружие иностранным боевикам, воюющим в Сирии. Некоторые американские чиновники в Белом доме, по данным американских СМИ, настаивают на том, чтобы провести силовую операцию в Сирии и тем самым "положить конец конфликту". А глава сенатского комитета по делам вооруженных сил Карл Левин прямо призвал Вашингтон "бомбить сирийские аэродромы, самолеты и подвергать позиции правительственных войск массированному артиллерийскому обстрелу".

    Тем временем в США растет число несогласных с этой точкой зрения.

    В интервью Press TV американский аналитик Джим У. Дин заявил, что США и их западные союзники финансируют в Сирии "одних из самых безумных террористов на планете".

    "Это те (экстремисты), которые получили вооружение и поддержку аль-Каиды с тем, чтобы воевать против сирийского народа. В результате случилась эта бойня, приведшая к огромной потере человеческих жизней", - заявил Дин, добавив, что администрация Обамы хранит молчание, когда Катар и Саудовская Аравия осуществляют большие поставки военной помощи боевикам, желающим свергнуть правительство Асада. Большинство американцев считают, что отправка войск в Сирию не будет отвечать национальным интересам США, а также выступают против вооружения боевиков, участвующих в конфликте. Опрос, проведенный университетом "Quinnipiac", показал, что 61 процент опрошенных американцев выступает против американского вмешательства в Сирию, а 59 процентов участников опроса сказали, что они настроены против вооружения боевиков.

    Поделиться