22.07.2013 14:46
    Поделиться

    На Кубани МВД проверит видео с избиением парней казачьим патрулем

    Полиция Кубани проведет служебную проверку по факту избиения двух молодых людей казачьим патрулем в центре Краснодара. Информация об инциденте появилась в интернете накануне - на видеохостинг YouTube был закачан ролик драки.

    Сюжет под названием "Казаки и охрана ТРК "Галерея" избивают двух парней" продолжительностью около двух минут уже успели просмотреть сотни пользователей. На видео отчетливо видно, как в районе перекрестка улиц Красной и Северной (в самом центре кубанской столицы) несколько казаков и мужчин в штатском с помощью кулаков выясняют отношения с двумя молодыми людьми. В результате отчетливо видно, как оба парня оказались в настоящем нокауте. При этом в кадре также мелькает девушка в полицейской форме.

    В управлении МВД по городу Краснодару сообщили, что руководство полиции краевого центра в курсе появления в интернете ролика.

    - Вечером 21 июля между охранниками ТРЦ "Галерея - Краснодар" и посетителями торгово-развлекательного центра возник конфликт, переросший в драку, - рассказывает сотрудник пресс-службы городской полиции Лариса Шубина. - Казаки, находившиеся в это время на маршруте патрулирования, пытались предотвратить возникший конфликт. После сообщения о происшествии в дежурную часть управления МВД России по городу Краснодару на место происшествия выехала следственно-оперативная группа. Охранники ТРЦ обратились в отдел полиции по Западному округу Краснодара. Материал зарегистрирован. Проводится проверка.

    В пресс-службе же кубанского главка корреспонденту "РГ" сообщили, что по данному факту будет проведена проверка.

    - Сам только что просмотрел видео, - говорит руководитель пресс-службы ГУ МВД РФ по Краснодарскому краю Игорь Желябин. - Конечно же, будет проведена служебная проверка. Будем выяснять, когда и из-за чего произошла драка. Скорее всего, конфликт не прошел незаметно, и к месту потасовки наверняка выезжали сотрудники полиции. По предварительным данным, парни, с которыми дерутся казаки, что-то украли в торговом центре.

    На вопрос о том, кто из сотрудниц полиции попал в кадр скандального видео, правоохранители затруднились ответить.

    Кстати

    Как известно, казачьи патрули вышли на улицы Краснодарского края с 1 сентября прошлого года. Их численность составляет 1500 человек, а работа оплачивается из краевого бюджета. Зарплата казачьего дружинника - 20-25 тысяч рублей. Кроме того, в январе 2013 года губернатор Кубани сообщил о том, что казачьим дружинам планируется выдавать травматическое оружие.

    Поделиться