22.07.2013 21:14
    Поделиться

    Новгородские и эстонские художники откроют выставку "Побратимы"

    Открытие выставки "Побратимы" художников Великого Новгорода и Кохтла-Ярве (Эстония) состоится 25 июля в выставочных залах Государственного музея художественной культуры Новгородской земли.

    Как сообщили в мэрии Великого Новгорода, выставка является творческим итогом совместного проекта администраций Великого Новгорода и города-побратима Кохтла-Ярве. Задачей проекта был обмен пленэрами художников партнерских городов.

    Аналогичная выставка работала в первых числах июля в Белом зале Кохтла-Ярвеского Музея сланца. Как отмечали эстонские организаторы, накануне в течение недели было написано около ста работ на пленэрах в Кохтла-Ярве, Таллинне, Нарве, Нарва-Йыэсуу, Куремяэ. Картины новгородцев заставили гостей вернисажа посмотреть на знакомые места свежим, "не замыленным" взглядом.

    Пленэры проводились и в Великом Новгороде. Члены "Союза русских художников Эстонии" и "Союза художников Эстонии" получили возможность познакомиться с древними и красивыми местами Новгородской земли, узнать ближе художественную жизнь своих российских коллег.

    Проект и выставка продолжили мероприятия в рамках культурного обмена и сотрудничества партнерских городов. Работы, представленные на выставке, написаны в различных техниках художниками разных жанров и стилей. Это абстрактные и реалистические работы, реалистические листы с легкой декоративностью, есть произведения в стиле импрессионизма и постимпрессионизма.

    В проекте приняли участие 14 российских и эстонских художников. Выставка будет работать до 14 августа.

    Поделиться