22.07.2013 17:42
    Поделиться

    В Курской области выдадут паспорта домашним животным

    Из-за распространения вируса ящура и африканской чумы свиней в Курской области решили провести переучет домашних сельскохозяйственных животных. В администрации региона напомнили, что заразиться ящуром рискуют предприятия Амурской области, Забайкалья, Карачаево-Черкессии и Краснодарского края, но продукция из этих регионов пользуется спросом и в Курской области.

    "Вирус ящура может быть занесен в упаковочной тарой - сеном и соломой. Но, если африканская чума свиней не опасна для человека и несет за собой лишь существенный экономический ущерб, то ящуром болеют не только животные, но и люди. К тому же вирус живуч и уничтожается только при термической обработке", - пояснили в администрации.

    Поэтому, чтобы предотвратить распространение болезней, на границе региона уже выставлены санитарные посты, а также запрещен ввоз мясной продукции из тех областей, где зафиксирована АЧС и Краснодарского края, где риск вспышки ящура очень велик. Кроме того, в регионе намерены зарегистрировать всех домашних животных, на каждого хозяевам выдадут паспорт.

    Поделиться