22.07.2013 13:25
    Поделиться

    Под Тверью открылся российско-польский мемориальный лагерь

    Российско-польский лагерь "Исторический долг и вера в будущее", участниками которого стали студенты Жешувского университета (Польша), Тверского государственного технического университета и группа старшеклассников-добровольцев из города Ржев, открылся в понедельник 22 июля на территории международного мемориального комплекса "Медное".

    - Цель лагеря - развить гражданскую компетенцию у молодых россиян, - сообщил "Российской газете" директор тверской региональной Долгосрочной социальной программы "Важное дело" Алексей Никонов. - Как известно, под селом Медное в Тверской области, где захоронены жертвы политических репрессий, трагически переплелась история России и Польши. События 70-летней давности до сих пор омрачают межгосударственные отношения, и новое поколение должно внести свой вклад в их нормализацию.

    В программу лагеря включена и образовательная составляющая: здесь пройдет молодежная дискуссия по вопросам политического террора и перспективам российско-польских отношений, а также совместные добровольческие акции по уходу за могилами. В пятницу 26 июля участники совершат образовательную поездку в островной монастырь Нилова Пустынь на Селигере, где в конце 40-х годов располагалась тюрьма для арестованных польских офицеров.

    Лагерь создан в рамках общественных проектов "Развитие народной дипломатии" и "От Волги до Вислы: диалог культур" на средства президентского гранта.

    Справка РГ

    Комплекс "Медное" создан по распоряжению Правительства РФ от 19 октября 1996 года после подписания межправительственного Соглашения с Польшей о захоронениях и местах памяти жертв войны и репрессий. С 2003 года по 2012 год был филиалом петербургского Музея политической истории. С апреля 2012 года является филиалом Государственного центрального музея современной истории России.

    Аналогичный мемориал был создан и в Катыни (Смоленская область).

    Поделиться