22.07.2013 15:01
    Поделиться

    В 2016 году на Южном полюсе Луны установят телескоп

    На Южном полюсе Луны появится первая космическую обсерватория. Миссия к спутнику Земли запланирована на 2016 год.

    Реализацией проекта занимаются две частные компании "Moon Express" и "International Lunar Observatory Association" (ILOA).

    По планам, лунная обсерватория ILO обоснуется на краю кратера Малаперт, высота которого составляет 5 км. На нем будет установлена двухметровая радиоантенна и небольшой оптический телескоп. Стоимость амбициозного проекта оценивается в 100 млн долларов, передают Вести.ру.

    Считается, что на Малаперте фактически идеальные условия для наблюдения за центром Млечного пути. Астрономы смогут получать более точные данные, поскольку на Южном полюсе отсутствуют помехи и нет сильных перепадов температур. Здесь также хватает солнца для батарей, которые будут обеспечивать обсерваторию энергопитанием.

    Южный полюс привлек внимание специалистов и тем, что здесь сосредоточено намного больше природных ресурсов, чем на Северном полюсе Луны. Организаторов проекта интересуют не только астрофизические наблюдения, но и планы по добыче полезных ископаемых на Селене - металла, минералов и воды. Металл и минералы могут продаваться на Земле, а вода понадобится астронавтам, которые в будущем поселятся на лунной базе.

    В качестве опыта на Луну сначала попробуют отправить небольшой телескоп размером с коробку для обуви. А перед этим местность исследует луноход, который соберет всю необходимую для будущей миссии информацию. Если специалисты не успеют осуществить подготовку к космической миссии к 2016 году, то ее сроки могут быть отодвинуты до 2018 года.

    Поделиться