22.07.2013 18:36
    Поделиться

    В Москве прошел фестиваль славянской культуры "Русское поле"

    На один день музей-усадьба "Коломенское" в Москве превратилась в центр славянской культуры. Более тысячи участников фольклорных ансамблей и народных мастеров из 40 регионов России встретились на фестивале славянского искусства "Русское поле. В этом году он посвящен 1025-летию крещения Руси.

    Представители российской глубинки смогли продемонстрировать все, чем гордятся, на специальной аллее регионов. Здесь можно было найти и тульские пряники, и оренбургские платки, и многое другое, вплоть до валдайских колокольчиков. На мастер-классах лучших народных умельцев любой желающий смог испытать себя в роли ремесленника.

    Несмотря на дождливую погоду, познакомиться с культурой российских регионов пришли более 50 тысяч москвичей и гостей столицы. И это при том, что фестиваль проходил всего один день - 20 июля.

    На территории музея-усадьбы раскинулись тематические площадки - от "Русского быта" и "Исторического костюма" до "Русской кухни". Угощения, приготовленные по рецептам славянской кулинарии, насчитывающей более тысячи лет, смогли попробовать все посетители фестиваля.

    А главной достопримечательностью праздника стал так называемый обыденный храм. Его построили буквально за день, прямо на глазах у посетителей. По традициям славянского зодчества возвели храм без единого гвоздя. "Проект по возведению обыденного храма-часовни - уникальный. После завершения фестиваля храм перевезен в один из приходов Русской православной церкви в Москве", - рассказали "РГ" в департаменте межрегионального сотрудничества, национальной политики и связей с религиозными организациями столицы.

    Поделиться