21.07.2013 18:05
    Поделиться

    В Лермонтове глава фонда развития задержан за взятку 5,5 млн

    Председатель правления фонда перспективного развития администрации города Лермонтова Андрей Локтев был задержан сотрудниками ГУ МВД России по СКФО после того, как получил от предпринимателя 5,5 миллионов рублей, сообщила пресс-служба окружного Главка МВД РФ.

    Эти деньги чиновник требовал за содействие в выделении земельного участка в черте города площадью в 3,7 га, и разрешения на строительство торговой базы. В настоящее время оперативная группа проводит необходимые следственные мероприятия.

    Как рассказал корреспонденту "РГ" руководитель пресс-службы ГУ МВД России по СКФО Марк Толчинский, фондом перспективного развития Лермонтова оперативники заинтересовались еще в прошлом году. После того, как к власти в городе в июне 2012 года пришла новая команда, началась очень активная продажа земли в черте города. И полицейские заподозрили, что самое непосредственное участие в это процессе начал принимать фонд перспективного развития.

    -Это некоммерческая организация существует с 2002 года, ее единственным учредителем является администрация города, - говорит Толчинский - И все эти годы на счет фонда, согласно его уставу, от спонсоров периодически поступали небольшие средства, по несколько десятков тысяч. Фонд оказывал разного рода помощь детским садам, школам и т. д. Однако, когда после смены руководства города фонд возглавил Андрей Локтев, ситуация изменилась. Как нам удалось выяснить после первичной проверки, с ноября прошлого года на счет фонда стали поступать даже не сотни тысяч, а миллионы рублей от спонсоров.

    Полиция заподозрила, что возможно кто-то использует фонд для отмывания денег. И подозрения подтвердились - в полицию обратился частный предприниматель, который рассказал, что он обратился в мэрию Лермонтова с просьбой выделить ему земельный участок в черте города площадью 3,7 га и разрешить строительство торговой базы.

    - После того как он подал в администрацию Лермонтова все необходимые документы, с ним связался Локтев, который предложил за 5 миллионов 550 тысяч обеспечить быстрое согласование документов и благоприятное для предпринимателя решение, - сказал Толчинский. - Мужчина согласился, но обратился в полицию. В пятницу, при передаче всей оговоренной суммы, Локтев был задержан с поличным в собственном кабинете сотрудниками окружной полиции.

    Как пояснил Толчинский, по оперативной информации, фонд участвовал в подготовке документов на приобретение земли взамен на перечисление денег якобы для благотворительной деятельности. Также по оперативной информации сумма в 5,5 миллионов, предназначалась не Локтеву, а должна была "уйти" в другой кабинет. Поэтому на данный момент Локтев подозревается в посредничестве во взяточничестве. Решается вопрос о возбуждении уголовного дела.

    Поделиться