21.07.2013 14:49

ФК "Рубин" вырвал победу у "Зенита"

Первую победу в новом чемпионате России одержали казанские футболисты. Они обыграли со счетом 2:1 питерский "Зенит", уступая по ходу встречи 0:1.

Еще неделю назад Центральный стадион принимал мастеров легкой атлетики в рамках Всемирной Универсиады, а уже сегодня на его газоне прошло футбольное противостояние команд, в разное время владевших званием чемпиона России. Зрителей на игру собралось в значительном для города количестве. Не аншлаг, но около двадцати тысяч. Все они стали первыми, кто увидел новый логотип "Рубина", официально представленный клубными руководителями в одном из развлекательных центров Казани.

Не успели болельщики толком рассесться на своих местах, как в ворота их любимцев влетел мяч. Стремительную атаку "Зенита" начал Владимир Быстров, который сделал передачу с правого края Александру Бухарову. Форвард подбросил кожаный шар над головой, оставив не у дел группу защитников и вратаря Сергея Рыжикова. Расторопнее всех сыграл португалец Данни, перекинувший мяч за "ленточку". Прошло всего шесть минут.

Этот гол послужил катализатором атак обеих команд. Казанцы устремились вперед, не стесняясь бить издали. Ведь питерцы до перерыва действовали против солнца, что создавало естественные сложности для их вратаря Юрия Лодыгина. Гости отвечали выпадами Бухарова, Данни, который упустил верный момент в середине тайма.

Равенство в счете было восстановлено на 51-й минуте поединка. Казанцы разыграли стремительную комбинацию. Александр Прудников сбросил мяч под удар Гекденизу Караденизу, который сначала упал в противостоянии с защитником Александром Анюковым, но потом быстро вскочил на ноги и попал точно в левый от себя угол. На этот раз питерский голкипер выручить свою команду не сумел.

На 61-й минуте "Зенит" выпустил свежеиспеченного обладателя Кубка конфедераций в составе сборной Бразилии нападающего Халка. Из-за сложного турнира у себя на родине футболист нуждался в отдыхе. Но, даже пропустив две недели, южноамериканец уверенно вошел в игру. Южноамериканец пытался забить со штрафного, с близкого расстояния. И если бы не вратарь "Рубина", Виейра де Соуза обязательно бы пополнил свой бомбардирский счет.

В концовке встречи защитник сборной России Анюков получил травму в противостоянии с Кристианом Ансалди. Произошло это на глазах наставника национальной команды Фабио Капелло, который, конечно, не пришел от увиденного в восторг. Игрок был вынужден покинуть газон, "Зенит" остался в меньшинстве, исчерпав лимит замен, и этой ситуацией казанцы уверенно распорядились. Защитник Кузьмин хорошо "прострелил" справа, нападающий Саломон Рондон удачно подставил голову!

Шла шестая компенсированная минута второго тайма, а ведь как раз на шестой, но только с самого начала волжане пропустили сами! Мистика или помощь нового логотипа, в день презентации которого "Рубин" не имел права уступать, да еще на своем поле.

Лучано Спаллетти (главный тренер "Зенита"): Делали то, что делали. Допустили массу ошибок, не реализовали слишком много моментов. Тимощук был выпущен на поле в качестве защитника, так как нам необходимо было укреплять оборону. Нам нужно прибавлять в физических единоборствах.

Сергей Кисляк (полузащитник "Рубина"): В первом тайме надо было построже играть с соперником в обороне, ведь у "Зенита" отличное нападение. Из-за лимита, который существует в чемпионате России, такой сильный игрок, как Роман Еременко был вынужден остаться на скамейке для запасных. Меня это также коснулось.