21.07.2013 15:22
    Поделиться

    Названы претенденты на пост главного тренера сборной РФ по баскетболу

    Исполняющая обязанности главы Российской федерации баскетбола Юлия Аникеева в воскресенье на пресс-конференции, приуроченной к началу подготовки мужской сборной страны к чемпионату Европы, изложила свое видение причин отставки теперь уже бывшего главного тренера команды грека Фотиса Кацикариса.

    "Как мне кажется, эта отставка - страх не показать тот результат, на который он надеялся", - считает Аникеева.

    Также Аникеева сказала, что во время ее последней встречи с Кацикарисом тренера больше заботил финансовый вопрос, а детали подготовки к чемпионату Европы не обсуждались. "У него не было никакого плана подготовки к Евробаскету, хотя до старта турнира оставалось полтора месяца. Он подводил ситуацию к тому, чтобы уйти в отставку и получить денежную компенсацию за разрыв отношений", - сказала Аникеева.

    Слова Аникеевой стали фактически ответом на письмо Кацикариса, направленное в адрес и.о. президента РФБ с уведомлением об отставке и перечнем причин, побудивших тренера сделать это. Данное письмо по инициативе грека стало достоянием СМИ.

    Имя нового главного тренера сборной России будет названо по итогам заседания Исполкома РФБ 23 июля. Кандидатов трое: Сергей Базаревич, Василий Карасев и Евгений Пашутин.

    Поделиться