20.07.2013 14:25
    Поделиться

    Врачей будут штрафовать за незаконные аборты

    Врачей будут штрафовать за незаконные аборты. Поправки в законодательство на этот счет внесены в Госдуму.

    Речь идет о том, что по закону об охране здоровья, если женщина решилась на искусственное прерывание беременности на сроках 4-7 и 11-12 недель, ей должно даваться не менее 48 часов на раздумья и только после этого можно делать операцию. А при сроке беременности 8-10 недель аборт может быть сделан не раньше, чем через семь дней с момента обращения женщины в медицинскую организацию.

    "Однако мониторинг применения закона свидетельствует о невыполнении данных требований. Основной причиной этого является отсутствие юридической ответственности медицинских работников за нарушение требований установленных статьей 56 закона, что порождает безнаказанность и не защищает право беременных женщин на материнство", - говорится в пояснительной записке к законопроекту.

    В связи с этим предлагается за незаконное проведение аборта, то есть за нарушение требований закона об охране здоровья граждан (если эти действия не содержат уголовно наказуемого деяния) штрафовать граждан на сумму от трех тысяч до пяти тысяч рублей, должностных лиц - от десяти тысяч до пятидесяти тысяч рублей,  юридических - от пятисот тысяч до одного миллиона рублей.

    Цель введения новых требований - создать условия для принятия женщиной осознанного и добровольного решения об аборте либо отказе от него. Принятие законопроекта позволит усилить ответственность медицинских работников за несоблюдение законных требований при проведении аборта, а также будет способствовать более эффективному решению задач по охране материнства и детства, считают авторы законопроекта.

    Поделиться