20.07.2013 19:47
    Поделиться

    В Ульяновске 83 спортсмена переплыли Волгу

    В субботу в Ульяновске прошел беспрецедентный заплыв. Волгу в самом ее узком месте в черте города (3 километра 90 метров), вдоль Императорского моста, пересекли 83 человека. Благодаря спортсмену из Симферополя заплыв получился международным.

    В число участников, помимо ульяновцев, также вошли самарцы, екатеринбуржцы, димитровградцы, а также делегация из Чувашии.

    Нынешний заплыв, пятый по счету, получился самым массовым. Его организатор - ульяновский журналист Геннадий Антонцев - в первый раз преодолел Волгу в компании двух человек и одного катера. В прошлом году участников уже было 25, а в нынешнем их количество выросло почти в четыре раза.

    - В числе решившихся переплыть Волгу есть и 15-летний подросток, и 62-летний спортсмен, - рассказал Антонцев. - Некоторые делают это из честолюбия, чтобы доказать себе, что могут это сделать. Лично мне просто хочется побыть полтора часа в тишине, плыть, думая только о воде, теле, ладонях, какое расстояние между пальцами, как работают ноги, легкие, не сильно ли запотели очки… Это как полет. Нужно просто сильно захотеть это сделать, и все получится.

    Дистанция проходила через фарватер, по которому курсируют суда - баржи, теплоходы. По информации речпорта, в течение двух часов после старта пловцов река должна была быть чистой, так что им ничего не грозило. Главная опасность, по словам Геннадия Антонцева, заключалась в самом человеке, его беспечном поведении на воде.

    - Когда пловец расслабляется, вода быстро ставит его на место: он может ее хлебнуть, ногу или руку схватит судорога… Так что я всегда прошу участников быть максимально внимательными. Если стало плохо, почувствовал, что замерз (в позапрошлом году, несмотря на теплую воду, такое было), лучше остановиться, поднять руку, дождаться, когда придут спасатели и подняться на борт. Не нужно геройствовать, не крайний раз плывем, - говорит организатор.

    Перед заплывом все желающие смогли "подкрепиться" рыбьим жиром, который считается эффективным "энергетиком". Безопасность участников заплыва обеспечивали два судна МЧС, а также несколько катеров из ульяновского водно-моторного клуба "Волга". На центральном пляже, расположенном в нескольких километрах от дистанции, дежурили специалисты медицины катастроф, также фельдшер был в одной из лодок. К каждому пловцу была привязана пластиковая пятилитровая бутыль (или, как у членов чувашской делегации, яркий надувной буй). Это было нужно для того, чтобы быстро определить, где находится человек. А в крайней ситуации, дать возможность пловцу продержаться на воде до того момента, как подоспеет помощь.

    - Для нас это не геройство, а просто событие, - говорит председатель ульяновской федерации холодового плавания Владимир Кузьменко. - Но мы готовились к нему месяц: недавно вернулись из похода по побережью Черного моря, проплывали ежедневно по четыре - пять километров. В морской воде преодолевать большие дистанции легче. 28 июля, в День военно-морского флота совершим заплыв, но обратный - с левого берега Волги на правый.

    В делегацию чебоксарцев вошел уникальный спортсмен. 58-летний Михаил Андронов в 2007 году попал в ДТП и потерял одну ногу. Его друзья рассказывают: из депрессии его вытащила президент федерации "АквАйСпорт - Чувашия" Татьяна Александрова - уговорила попробовать заняться плаванием. После первых 100 метров Андронов заявил, что устал и продолжать не хочет. Сейчас он проплывает по пять километров без остановки.

    На двух чемпионатах России, которые прошли в Анапе 2010 и 2011 году, Андронов занял второе место в марафоне на 500 метров. В прошлом году на чемпионате мира по зимнему плаванию в Юрмале, где участвовали здоровые спортсмены, Михаил стал четвертым на дистанции 450 метров (температура воды была 0,5 градуса, воздуха - минус 20). Его наградили медалью "За волю к победе". В нынешнем году в Мурманске в подобных соревнованиях спортсмен взял "бронзу", обогнав мастеров спорта.

    Михаил уже два раза переплывал Волгу в Чувашии. В прошлом году он преодолел 1400 метров за 28 минут - пришел к финишу первым, обогнав 17 пловцов…

    - Все это хорошо для здоровья, общения, - говорит Андронов. - Благодаря плаванию я понял, что жизнь продолжается.

    В ульяновском заплыве Михаил стал шестым. Зрители, встречавшие на берегу, встретили его аплодисментами. Первым же Волгу преодолел 28-летний ульяновец Денис Киреев (он же обогнал всех и в прошлом году). Денис - профи, кандидат в мастера спорта, входил в сборную Ульяновской области по плаванию, а сейчас работает тренером.

    - Трудностей не было - плыл и плыл, - улыбается лидер. - Перед заплывом тренировался в бассейне, поставил себе задачу выплыть из 50 минут.

    Что у него и получилось - три километра Киреев преодолел за 47 минут.

    Результат у остальных пловцов получился разный - от 50 минут до двух часов. Испытание оказалось нелегким. Температура воды была оптимальной - около 20-22 градусов, на Волге был штиль. Но река зацвела, а потому аккурат посередине дистанции пловцам пришлось преодолевать приличное пятно из сине-зеленых водорослей.

    Финишировали все по-разному. Один из пловцов признался, что "хочет есть и спать", а другой нашел в себе силы на последних метрах громко продекламировать знаменитый стих: "Над седой равниной моря гордо реет буревестник"…

    Поделиться