20.07.2013 05:23
    Поделиться

    В Якутии объявили конкурс на строительство моста через Лену

    Федеральное дорожное агентство объявило открытый конкурс на право строительства и эксплуатации автодорожного моста через реку Лену в районе Якутска. Мост необходим для бесперебойной транспортной связи между регионами Дальнего Востока и другими российскими территориями.

    Как говорится в информационном сообщении на сайте Росавтодора, нужно построить мост, автодорожные подходы к нему и примыкания к трассам "Умнас" и "Лена" общей протяженностью более 21 километра. Новый мост станет крупнейшим инвестпроектом с использованием механизма государственно-частного партнерства, реализуемого в рамках концессионного соглашения по принципу "контракт жизненного цикла". Эта форма позволит не только привлечь внебюджетное финансирование, но и обеспечить бесперебойную эксплуатацию и обслуживание объектов на период действия соглашения.

    Общая стоимость строительства составляет 46,7 миллиарда рублей (в ценах 2013 года), на все этапы реализации проекта планируется привлечь более 17 миллиардов частных инвестиций. Часть расходов концессионера на строительство и эксплуатацию государство обязуется компенсировать, в том числе в соответствии с распоряжением правительства РФ, правительство Республики Саха (Якутия) "обеспечит изъятие и безвозмездную передачу в собственность РФ необходимых для возведения автодорожного мостового перехода земельных участков, свободных от прав третьих лиц".

    - Строительство нового моста - приоритетная задача для развития транспортного узла в районе Якутска. С его помощью в единую систему региона будут интегрированы все крупные транспортные артерии Дальнего Востока, а центральные, восточные и западные районы республики будут включены, наконец, в зону круглогодичного транспортного сообщения, - подчеркнул руководитель Росавтодора Роман Старовойт.

    В качестве потенциальных участников проекта ведомство видит Российский фонд прямых инвестиций, Газпромбанк, Сбербанк и ВТБ.

    Поделиться