20.07.2013 21:15
    Поделиться

    В Твери открылся Дом поэзии имени Андрея Дементьева

    Первый в России Дом поэзии, в котором будут проводиться читательские конференции, презентации новых поэтических сборников, мастер-классы для начинающих поэтов и литературные вечера, открылся 20 июля в Твери. Новому учреждению присвоено имя уроженца города - Почетного гражданина Твери поэта Андрея Дементьева, который в эти дни отмечает свой 85-летний юбилей.

    Дом поэзии расположился на улице Володарского в одноэтажном кирпичном доме эпохи позднего классицизма. Специально для его интерьеров президент Российской академии художеств Зураб Церетели создал серию скульптурных портретов современных российских стихотворцев: Андрея Вознесенского, Беллы Ахмадулиной, Роберта Рождественского, Булата Окуджавы, Евгения Евтушенко. Кроме того, здесь будут выставлены картины художников из музея "Тарханы", где прошли детские годы Лермонтова, а также множество других даров от друзей Андрея Дементьева.

    Идея создания такого учреждения, по примеру Домов музыки, Домов русской песни и других была выдвинута Дементьевым несколько лет назад. По задумке мэтра, это не просто музей, совмещенный с лекторием: современными мультимедийными средствами здесь будет воссоздана атмосфера, в которой творили поэты второй половины 20 века. Старшее поколение помнит, как поэтическая молодежь 60-х годов собирала стадионы: со всех концов СССР люди приезжали в Москву, чтобы послушать стихи.

    В Твери инициативу поддержали. Дом создавался в течение пяти лет. Сам Андрей Дементьев согласился стать его художественным руководителем.

    Вечером 20 июля в Тверском академическом театре драмы состоялись торжества в честь юбиляра, поздравить которого приехали его друзья: поэтесса Лариса Рубальская, писатель Юрий Поляков, актриса Светлана Крючкова, маэстро Иосиф Кобзон и многие другие знаменитости.

    Также в этот день в Твери впервые прозвучал гимн города, написанный Андреем Дементьевым на музыку Алексея Евсюкова в исполнении Иосифа Кобзона.

    Поделиться