20.07.2013 12:15
    Поделиться

    Дневники революционера Эрнесто Че Гевары стали наследием ЮНЕСКО

    Рукописи аргентинского революционера Эрнесто Че Гевары, объявлены "наследием ЮНЕСКО". Они внесены в реестр документального наследия программы этой организации "Память мира". Речь идет о 431-м документальном материале: как о дневниках революционера, так и его литературных произведениях.

    Решение об этом было принято в ЮНЕСКО около месяца назад, а в пятницу в присутствии старшей дочери Че Гевары Алейды в крепости Сан-Карлос-де-ла-Кабанья, начальником которой сразу после революции был назначен Че, прошла соответствующая торжественная церемония.

    По словам кубинского координатора программы ЮНЕСКО Хуана Антонио Фернандеса, данное решение является подтверждением того, что ООН "признает вклад Че в мировую и латиноамериканскую революционную мысль, превративший его в символ повстанческого движения, освобождения и интернационализма".

    Как вспоминал в свое время Фидель Кастро, в годы партизанской борьбы в горах Сьерра-Маэстра на Кубе во время коротких привалов Че всегда использовал любую возможность, чтобы сделать пометки карандашом в своем блокноте. Так родилась его книга о партизанской войне, ставшая пособием революционной борьбы, объяснявшая тактику и смысл борьбы повстанцев против диктаторского режима. В списке рукописей, внесенных в реестр ЮНЕСКО, содержатся записи, которые Че делал с юношеских лет, в бытность студентом медицинского университета в Аргентине, до момента пленения в Боливии в октябре 1967 года.

    Напомним, что на днях на Кубе вышла книга двух кубинских историков Адиса Купулла и Фройлана Гонсалеса "Убийство Че в Боливии: разоблачения", которая содержит новые подробности гибели революционера.

    Исследователи утверждают, что едва живого команданте боливийские военные жестоко пытали перед смертью. Боливийские солдаты, кроме того, присвоили себе его вещи. "В книге есть такие детали, которые шокируют любого читателя", - пишет кубинская газета "Хувентуд ребельде". Они показывают позорные действия убийц: несколько старших офицеров захватили четверо часов Rolex партизан, а также доллары США, Канады и боливийские песо, имевшиеся у Че. При этом командир группы согласился не информировать свое начальство.

    Поделиться