19.07.2013 12:30
    Поделиться

    Анатолий Кучерена: Улица не должна подменять суд

    Адвокат, председатель Общественного совета при МВД России Анатолий Кучерена специально для "РГ" прокомментировал освобождение из-под стражи оппозиционера Алексея Навального и предпринимателя Петра Офицерова.

    - Считаю, что Кировский областной суд совершенно правильно заменил Алексею Навальному и Петру Офицерову содержание под стражей на подписку о невыезде.

    Несмотря на то, что человеку вынесли обвинительный приговор, несмотря на то, что он критикует власть и по многим вопросам имеет собственную позицию, во время предвыборной кампании, я считаю, нельзя ограничивать его свободу.  Я уверен: у Навального должна быть возможность участвовать в выборах.

    Точно не знаю, где суд предписал ему ждать вступления в силу приговора (в субботу утром Алексей Навальный и Петр Офицеров намерены вернуться в Москву - Прим. ред), - в Кирове или в столице. Но не думаю, что Навальному запретят находиться по месту его жительства в Москве.  По закону этот вопрос согласовывается с органом, который выдает подписку о невыезде. Навальный зарегистрирован как кандидат в мэры Москвы, и надо дать ему возможность успешно провести предвыборную кампанию.

    Теперь, что касается митингов после оглашения приговора по делу Навального и Офицерова. Власть обязана прислушиваться к общественному мнению. И если она принимает те или иные решения, то, безусловно, должна предвидеть реакцию на них части общества. В то же время, улица не вправе незаконными методами оказывать незаконное давление на власть. В основе властных решений должна быть только буква закона. Это - не просто важный, а принципиальный вопрос. Можно власть критиковать, можно высказывать свою позицию. И она к этой критике, к этой позиции обязана прислушиваться, учитывать мнение граждан. Но улица никак не должна с нарушением закона влиять на принятие тех или иных решений. Тем более, если власть уже взяла на себя ответственность за них. С другой стороны, людям надо объяснять, почему приняты именно такие решения.

    Несколько слов о работе правоохранительных органов во время несанкционированных акций в поддержку Навального. Считаю, что полиция сработала там достаточно профессионально. Но информация о том, что все-таки были какие-то нарушения - как со стороны полиции, так и со стороны митингующих, - проверяется, в том числе, по линии Общественного совета при МВД и Общественной палаты РФ.

    Поделиться