19.07.2013 08:27
    Поделиться

    Производителей вина простимулируют использовать отечественное сырье

    Правительство простимулирует отечественных российских производителей использовать отечественное сырье для винопродукции. А также - создаст условия для производства товара с высокой добавленной стоимостью и увеличит площадь виноградников.

    Соответствующее постановление "Об изменениях в перечне сельхозпродукции, направленных на развитие виноградарской и винодельческой отраслей" опубликовано сегодня на сайте кабмина. Оно вносит изменения в пункт 31 перечня сельскохозяйственной продукции, производство, первичную и последующую (промышленную) переработку которой осуществляют сельскохозяйственные товаропроизводители. Документ подготовлен минсельхозом.

    Теперь в этот перечень включат виноградные вина, шампанские и игристые вина. "При этом он дополняется сноской о применении данной нормы в отношении вин, произведённых сельскохозяйственными товаропроизводителями из собственного винограда, выращенного и переработанного ими на территории Российской Федерации", - говорится на сайте правительства. В кабмине рассчитывают, что изменения создадут предпосылки для появления крестьянских (фермерских) хозяйств, осуществляющих выращивание винограда и производство вина. А это уже позволит дополнительно увеличить рост площадей виноградников.

    Поделиться