19.07.2013 13:30
    Поделиться

    На Среднем Урале сократят сроки присоединения к электросетям

    На Среднем Урале принят закон "Об установлении на территории Свердловской области случаев, при которых не требуется получение разрешения на строительство". Документ подписан губернатором и вступит в силу на следующей неделе.

    Предполагается, что закон позволит снять лишние административные барьеры, упростить процедуру получения разрешительной документации для ряда объектов инженерно-транспортной инфраструктуры, а главное - на три месяца снизит сроки технологического присоединения к сетям.

    Теперь энергетикам не потребуется получать разрешение на строительство при возведении или реконструкции кабельных, воздушных и кабельно-воздушных линий электропередачи и электроустановок напряжением до 20 киловольт.

    Ранее, чтобы получить разрешение на строительство энергообъектов, предприятиям приходилось тратить на согласование, по разным данным, 145 дней в среднем.

    Напомним, подвижки в деле начались после того, как президент Владимир Путин отметил, что в Екатеринбурге необоснованно затянутые сроки подключения к электросетям: 360 дней, тогда как в Саратове, например, - 123.

    Закон принимался непросто. Рассмотрение законопроекта началось еще в марте 2013 года. Наибольшие споры вызвала поправка, внесенная депутатами фракции ЛДПР, которые предлагали отнести к объектам капитального строительства особо опасные, технически сложные или уникальные объекты, возводимые, в том числе, на лесных участках. К этой категории, по их мнению, должны быть отнесены и антенно-мачтовые сооружения, для возведения которых требуется получать разрешение.

    Поделиться