19.07.2013 11:28
    Поделиться

    МВД: Казаки помогли полиции задержать 68 бандитов

    За первое полугодие 2013 года на Кубани выявлено около пятисот преступлений коррупционной направленности, каждое шестое из них - взятки. Причем треть из них - в крупном и особо крупном размере. Об этом сегодня сообщил начальник главного управления МВД России по Краснодарскому краю Владимир Виневский на коллегии по итогам работы кубанской полиции в первом полугодии. Все большую помощь в работе полиции оказывают члены казачьих дружин.

    - На Кубани возбуждено 478 дел по коррупции. При этом каждое шестое из них - взятки. Более чем треть в крупном и особо крупном размере. По нескольким сумма более полутора миллиона рублей, - говорит Виневский. - Кстати, в этом году выявляемость таких преступлений гораздо выше.

    В целом же по краю, по словам начальника главка, количество преступлений снизилось: стало меньше тяжких и особо тяжких преступлений, в том числе убийств, разбоев и грабежей. В целом уровень преступности в регионе почти на треть ниже, чем в среднем по России и в два раза - чем в Южном федеральном округе.

    По информации правоохранителей, только за первое полугодие 2013 года раскрыто более 19 тысяч преступлений, из которых около четырех тысяч - тяжкие и особо тяжкие. Выявлено более двух тысяч преступлений экономической направленности: возмещенный ущерб по ним составил почти три миллиона рублей.

    Особое внимание уделяется побережью в курортный сезон. Оно как магнитом притягивает мошенников и других нечистых на руку людей. Среди них - и продавцы контрафактного спиртного. Летом они повсеместно открывают нелегальные точки. По словам Виневского, полиция серьезно взялась за продавцов нелегального алкоголя. За 2013 год выявлено 74 преступления в сфере незаконного оборота алкогольной и спиртосодержащей продукции. Объем изъятого контрафакта составил около 120 тысяч литров - увеличился примерно на 12 процентов по сравнению с прошлым годом.

    Шла речь и об эффективности работы казаков, которые с сентября прошлого года вместе с полицейскими патрулируют кубанские улицы. Сегодня их в дружинах уже 1300. Казаки помогли раскрыть 283 преступления и почти 50 тысяч правонарушений, задержать 68 преступников.

    Поделиться