19.07.2013 13:23
    Поделиться

    Вологодские полицейские расстреляли КАМАЗ, чтобы остановить угонщика

    В Череповецком районе Вологодской области сотрудники полиции применили табельное оружие при задержании угнанного грузового автомобиля. Лишь после того, как КАМАЗу прострелили два колеса и пробили бак, машина остановилась.

    Об угоне большегруза с территории одного из предприятий в поселке Тоншалово Череповецкого района стало известно в пятницу утром. Срочную информацию передали всем постам и нарядам, объявили план "Перехват".

    Автомобиль, мчавшийся на огромной скорости, заметили на улице Сталеваров. У поста ГИБДД "Максимово" его хотели остановить, но неизвестный водитель не подчинился.

    Преследование угонщика продолжил наряд вневедомственной охраны. На громкоговорящую связь шофер не реагировал, а наоборот, виляя по дороге, пытался столкнуть с трассы полицейский автомобиль.

    Как сообщили в УМВД по Вологодской области, в это же время в попутном направлении в сторону автодороги "Вологда - Новая Ладога" двигался пассажирский автобус. Из-за неадекватности водителя КАМАЗа, было принято решение применить табельное оружие.

    Сначала полицейский выстрелил предупредительно в воздух, и когда угонщик не отреагировал, а продолжал создавать аварийную ситуацию на трассе, выпустил три пули в КАМАЗ, пробив два колеса и бак. Только после этого машина остановилась, водителя, находившегося в алкогольном опьянении, задержали.

    - Возбуждено уголовное дело по статье 166 УК РФ - "Неправомерное завладение автомобилем или иным транспортным средством". Подозреваемому грозит наказание до пяти лет лишения свободы. В отношении него составлен протокол за управление транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения. Сам задержанный пояснил, что выпил спиртного, самовольно взял ключи от чужого КАМАЗа и поехал в Череповец на свидание к любимой девушке, - комментирует ситуацию дознаватель ОМВД России по Череповецкому району Татьяна Майорова.

    Региональным УМВД назначена проверка по правомерности действий сотрудника полиции, применившего оружие. По ее результатам будет принято соответствующее решение.

    Поделиться