19.07.2013 04:27
    Поделиться

    Благовещенцы услышали мексиканский фолк

    В Благовещенске открылся фестиваль "На стыке трех культур". В единственном в стране областном центре, стоящем на государственной границе, свое искусство показывают артисты из России, Китая и Мексики.

    Безусловно, "гвоздем" программы фестиваля стало выступление мексиканского фольклорного коллектива Hueye Ocotl. Артисты исполнили зажигательные танцы и пронзительные латиноамериканские песни.

    Сорок артистов прилетели из города Веракруса.

    - Для нас выступление на Дальнем Востоке самое далекое и самое необычное. Зрители ваши по темпераменту ничем не отличаются от мексиканцев,- сказал "РГ" руководитель ансамбля Иван Родригуез Ривера.

    Коллективу ранее рукоплескали зрители Польши, Франции, Венгрии и Турции. В России знатоки мексиканского фолка гастролируют впервые.

    Нашу страну в этом культурном форуме представляет лауреат международных конкурсов хореографический ансамбль "Ровесники". Китайские участники фестиваля - коллективы из городов Хейхе и Харбина.

    Фестиваль "На стыке трех культур" проходит под эгидой ЮНЕСКО в рамках культурного обмена между Россией, Мексикой и Китаем. По словам организаторов, его главной целью является укрепление межнациональных связей, создание единого культурного пространства, поддержка и развитие творческих инициатив.

    Поделиться