19.07.2013 19:33
    Поделиться

    На тверских уличных спамеров натравили робота "Спрута"

    20 фирм, разместивших свои объявления в неустановленных местах Твери, внесены в базу данных муниципальной электронной системы "Спрут-информ". Данная программа-робот, по мнению муниципалитета, является одним из самых эффективных инструментов противодействия незаконной наружной рекламе.

    Ежедневно чиновники городского управления потребительского рынка "обходят владенья свои" и смотрят, где какая реклама появилась. Мониторится все: объявления на столбах, деревьях, остановках и муниципальных зданиях, граффити с номерами телефонов на ограждениях и асфальте, рекламные конструкции, растяжки… Все это фотографируется и затем ликвидируется. Но номера телефонов из таких рекламных объявлений вносятся в систему "Спрут-информ". Этот робот - сущее наказание для фирмы, попавшей в черный список: каждые 15 -20 минут он звонит по указанному в объявлении номеру телефона, и когда трубка снимается, сообщает, что "вы должны снять незаконно размещенные объявления". Но и это еще не все. "Спрут" не дает возможности потенциальным клиентам дозвониться до нарушителей, - как правило, это мелкие фирмы-однодневки с сомнительной репутацией.

    Проблему предприниматель может разрешить, лишь явившись в администрацию "с повинной". После составления протокола, уплаты штрафа и ликвидации незаконной рекламы автоблокировка входящих звонков на телефон фирмы снимается. При этом администрация Твери оставляет за собой право повторного обследования территории города по фактам незаконного размещения рекламы этими предпринимателями.

    Некоторые жители Твери считают данную систему борьбы со стихийной рекламой сомнительной. Очень легко под предлогом наведения порядка убрать с рынка конкурентов, говорят они.

    Тем не менее, эффективность "Спрута", заработавшего зимой этого года, сомнению не подлежит: практически весь центр Твери, который ранее был обклеен "лапшой" (так жители называют объявления с отрывными номерами телефонов), сейчас практически чист.

    Поделиться