19.07.2013 20:53
    Поделиться

    В Твери завели дело о краже ограды исторической набережной

    Следственный отдел Управления МВД РФ по Тверской области после вмешательства прокуратуры возбудил уголовное дело по факту кражи конструкций чугунной ограды с памятника историко-культурного наследия "Набережная Степана Разина" в Твери.

    Напомним, что о циничном хищении стало известно весной. На протяжении нескольких недель кто-то методично, секцию за секцией, растаскивал историческую ограду по частям. Проводя проверку, прокуратура насчитала 110 украденных секций и несколько фигурных столбов. Самое печальное, что происходило все это не только ночью, но даже и днем, на глазах у изумленных прохожих.

    Не смотря на резонанс, подтверждение факта кражи и имеющееся заявление очевидца, полиция заводить дело не спешила, объясняя это тем, что нет заявления от собственника. При этом стражи порядка сообщили о том, что их ведомство "не раз обращало внимание представителей администрации Твери на необходимость организации охраны зоны реконструкции, однако ее рекомендации были проигнорированы".

    И тогда в процесс вмешалась прокуратура. Во-первых, она собрала информацию. Во-вторых, нашла собственника: им оказалось Главное управление по государственной охране объектов культурного наследия Тверской области, то есть структурное подразделение регионального правительства. В- третьих, оценила материальный ущерб: он составил не менее одного миллиона рублей.

    Все материалы были переданы в полицию, и уголовное дело было, наконец, заведено.

    Набережная Степана Разина - одна из визитных карточек Твери: именно она первой встречает гостей города, приплывающих на теплоходах из низовьев Волги. Кроме того, она еще и старейший, сохранившийся практически неизменным с XVIII века, городской квартал, а также место массового семейного отдыха жителей.

    Поделиться