18.07.2013 23:00
    Поделиться

    Приказ МЧС о внесении изменений в Порядок привлечения сил и средств подразделений пожарной охраны, гарнизонов пожарной охраны для тушения пожаров и проведения аварийно-спасательных работ

    Приказ Министерства Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий от 4 апреля 2013 г. N 228 г. Москва "О внесении изменений в Порядок привлечения сил и средств подразделений пожарной охраны, гарнизонов пожарной охраны для тушения пожаров и проведения аварийно-спасательных работ, утвержденный приказом МЧС России от 5 мая 2008 г. N 240"
    Дата подписания: 04.04.2013Опубликован: 18.07.2013
    Вступает в силу: 30.07.2013

    Зарегистрирован в Минюсте РФ 1 июля 2013 г.

    Регистрационный N 28940

    Внести прилагаемые изменения в Порядок привлечения сил и средств подразделений пожарной охраны, гарнизонов пожарной охраны для тушения пожаров и проведения аварийно-спасательных работ, утвержденный приказом МЧС России от 5.05.2008 N 240 "Об утверждении Порядка привлечения сил и средств подразделений пожарной охраны, гарнизонов пожарной охраны для тушения пожаров и проведения аварийно-спасательных работ"*(зарегистрирован в Министерстве юстиции Российской Федерации 29 мая 2008 г., регистрационный N 11779).

    Министр В. Пучков

    * С изменениями, внесенными приказом МЧС России от 11.07.2011 N 355 "О внесении изменений в Порядок привлечения сил и средств подразделений пожарной охраны, гарнизонов пожарной охраны для тушения пожаров и проведения аварийно-спасательных работ, утвержденный приказом МЧС России от 05.05.2008 N 240" (зарегистрирован в Министерстве юстиции Российской Федерации 16 августа 2011 г., регистрационный N 21634).

    Приложение

    Изменения, вносимые в Порядок привлечения сил и средств подразделений пожарной охраны, гарнизонов пожарной охраны для тушения пожаров и проведения аварийно-спасательных работ, утвержденный приказом МЧС России от 5 мая 2008 г. N 240

    Внести в Порядок привлечения сил и средств подразделений пожарной охраны, гарнизонов пожарной охраны для тушения пожаров и проведения аварийно-спасательных работ, утвержденный приказом МЧС России от 05.05.2008 N 240* (далее - Порядок), следующие изменения:

    1. Абзац третий пункта 1.2 Порядка изложить в следующей редакции:

    "на территории одного или нескольких граничащих между собой муниципальных районов, городских округов и внутригородских территорий городов федерального значения (далее - муниципальные образования) - местные гарнизоны пожарной охраны.".

    2. Пункт 1.3 Порядка изложить в следующей редакции:

    "1.3. Границами гарнизонов пожарной охраны являются:

    территориального гарнизона пожарной охраны - границы субъекта Российской Федерации;

    местного гарнизона пожарной охраны - границы одного или нескольких граничащих между собой муниципальных образований.

    Границы местного гарнизона пожарной охраны определяются начальником главного управления МЧС России по субъекту Российской Федерации (далее - Главное управление), по согласованию с органами исполнительной власти субъекта Российской Федерации и органами местного самоуправления соответствующих муниципальных образований.".

    3. В абзаце втором пункта 1.4 Порядка после слова "сотрудник" дополнить словом "федерального".

    4. В пункте 1.5 Порядка:

    абзац шестой изложить в следующей редакции:

    "организация контроля за получением в установленном порядке допусков на право руководства тушением пожаров оперативных должностных лиц гарнизона пожарной охраны;";

    абзац одиннадцатый исключить;

    абзац двенадцатый считать абзацем одиннадцатым.

    5. Пункт 1.8 Порядка изложить в следующей редакции:

    "1.8. Для обеспечения выполнения задач гарнизонной службы в гарнизонах пожарной охраны создаются нештатные организационные формирования сил и средств пожарной охраны и аварийно-спасательных формирований - нештатные службы гарнизона пожарной охраны.

    Нештатные службы гарнизона пожарной охраны являются нештатными органами управления гарнизонов пожарной охраны.

    В гарнизонах пожарной охраны создаются следующие нештатные службы:

    управления;

    газодымозащитная;

    техническая;

    связи.

    Допускается создание других нештатных служб (радиационной безопасности, химической безопасности, охраны труда и другие).

    В местных гарнизонах пожарной охраны разрешается не создавать нештатную службу связи, при этом ее задачи возлагаются на нештатную техническую службу.

    Нештатные службы территориального гарнизона пожарной охраны возглавляются должностными лицами Главного управления.

    Нештатные службы местного гарнизона пожарной охраны возглавляются должностными лицами подразделений ФПС или подразделений противопожарной службы субъектов Российской Федерации, ответственными за данные направления деятельности.".

    6. В пункте 1.9 Порядка абзацы второй и третий изложить в следующей редакции соответственно:

    "План привлечения разрабатывается для тушения пожаров и проведения аварийно-спасательных работ на территории субъекта Российской Федерации (за исключением городов федерального значения).

    Расписание выезда разрабатывается для тушения пожаров и проведения аварийно-спасательных работ на территории города федерального значения, а также каждого муниципального образования, охраняемого местным гарнизоном пожарной охраны.".

    7. Пункт 1.12 Порядка после слова "руководители" дополнить словом "подразделений".

    8. Пункты 2.1.1 Порядка изложить в следующей редакции:

    "2.1.1. При разработке Расписания выезда устанавливается порядок (количество и последовательность) привлечения сил и средств подразделений пожарной охраны, гарнизонов пожарной охраны, исходя из оперативно-тактической характеристики дислоцированных на территории муниципального образования подразделений пожарной охраны и аварийно-спасательных формирований, оперативно-тактических особенностей территории муниципального образования, в том числе отдельных объектов и сооружений, расположенных на его территории.

    В ходе данной работы предусматривается резерв сил и средств для тушения пожаров и проведения аварийно-спасательных работ одновременно в двух и более местах (в том числе за пределами территории муниципального образования).

    9. В пункте 2.1.2 Порядка слова "города федерального значения, муниципального образования" заменить словами ", охраняемой местным гарнизоном пожарной охраны,".

    10. Пункт 2.1.3 Порядка после слов "выписка (копия) из Расписания выезда" дополнить словами "с приложениями к Расписанию выезда".

    11. Пункт 2.1.6 Порядка изложить в следующей редакции:

    "2.1.6. Подразделения ФПС, созданные в целях охраны имущества организаций от пожаров на договорной основе, подразделения ведомственной и частной пожарной охраны включаются в Расписание выезда после согласования с руководителем (собственником) охраняемой организации, руководителем подразделения пожарной охраны, расположенной (расположенного) на территории соответствующего гарнизона пожарной охраны, путем заключения соглашений в установленном порядке.

    Подразделения добровольной пожарной охраны включаются в Расписание выезда после согласования с руководителем подразделения добровольной пожарной охраны.".

    12. Пункты 2.1.8 и 2.1.9 Порядка изложить в следующей редакции соответственно:

    "2.1.8. На территории Российской Федерации, исходя из количества привлекаемых к тушению основных пожарных автомобилей, предусматривается единая градация номеров (рангов) пожаров (с N 1 по N 5).

    Номер (ранг) пожара является условным признаком сложности пожара и определяет количество расчетов (отделений) на основных пожарных автомобилях, привлекаемых для его тушения исходя из возможностей гарнизонов пожарной охраны.

    На тушение повышенных номеров (рангов) пожаров (от N 2 и выше) привлекаются силы и средства гарнизона пожарной охраны в соответствии с Расписанием выезда, а также, при необходимости, руководящий состав гарнизона пожарной охраны, допущенный к руководству тушением пожаров.

    В ходе разработки Расписания выезда для каждого местного гарнизона пожарной охраны определяется максимально возможный повышенный номер (ранг) пожара, которым предусматривается привлечение для тушения пожара всех расчетов (отделений) на основных пожарных автомобилях, находящихся на дежурстве в местном гарнизоне пожарной охраны, с одновременным сбором свободного от несения службы личного состава и постановкой на дежурство резервной техники.

    Количество и последовательность привлечения сил и средств гарнизона пожарной охраны по повышенным номерам (рангам) пожаров, не являющимися максимальными, определяются в ходе разработки Расписания выезда исходя из оперативно-тактической характеристики дислоцированных на территории муниципального образования подразделений пожарной охраны и аварийно-спасательных формирований, оперативно-тактических особенностей территории муниципального образования, а также отдельных сооружений (объектов), располагающихся на его территории.

    Специальные пожарные автомобили и аварийно-спасательная техника направляются к месту пожара и проведению аварийно-спасательных работ по решению руководителя тушения пожара на основании обстановки, складывающейся на пожаре, прогноза ее развития, оценки тактических возможностей подразделений гарнизона пожарной охраны.

    Сбор личного состава, свободного от несения службы, и постановка на дежурство резервной техники предусматриваются также при выезде дежурного караула (дежурной смены) для тушения пожара и (или) проведения аварийно-спасательных работ за пределы муниципального образования, на территории которого дислоцируется не более одного подразделения пожарной охраны.

    2.1.9. Выезд подразделений пожарной охраны и аварийно-спасательных формирований для тушения пожаров и проведения аварийно-спасательных работ согласно Расписанию выезда производится:

    при поступлении сообщения о пожаре или необходимости проведения аварийно-спасательных работ по средствам связи;

    при поступлении сообщения о пожаре или необходимости проведения аварийно-спасательных работ в устной форме;

    по внешним признакам;

    при срабатывании пожарной сигнализации, приемно-контрольные приборы которой выведены непосредственно в подразделение пожарной охраны.".

    13. В абзаце третьем пункта 2.2 Порядка после слов "тушения пожаров" добавить слова "и проведения аварийно-спасательных работ".

    14. Дополнить пункт 2.2 Порядка следующими абзацами:

    "перечень сил и средств подразделений пожарной охраны и аварийно-спасательных формирований сопредельных муниципальных образований, выделяемых для тушения пожаров и проведения аварийно-спасательных работ на территории муниципального образования, в интересах которого разрабатывается Расписание выезда, с указанием расстояния до центра муниципального образования, маршрутов следования и состояния дорожных покрытий;

    описание территориальных границ районов и подрайонов выезда подразделений пожарной охраны и аварийно-спасательных формирований, специализированных частей по тушению крупных пожаров ФПС (далее - СПЧ), зон ответственности ОПТКП, пожарных поездов, границ акваторий для пожарно-спасательных судов, а также условий, при которых они направляются в подрайоны выезда по первому сообщению о пожаре;

    порядок выезда для тушения пожаров и проведения аварийно-спасательных работ должностных лиц органов управления и подразделений пожарной охраны, аварийно-спасательных формирований, судебно-экспертных учреждений ФПС (по согласованию с главным государственным инспектором субъекта Российской Федерации по пожарному надзору);

    порядок привлечения к тушению пожаров и проведению аварийно-спасательных работ технических средств, приспособленных для тушения пожаров;

    порядок выезда объектовых подразделений ФПС и подразделений иных видов пожарной охраны для тушения пожаров и проведения аварийно-спасательных работ за пределы территории охраняемого объекта (организации);

    порядок использования резервной пожарной и аварийно-спасательной техники, а также сбора личного состава, свободного от несения службы, при объявлении повышенного номера (ранга) пожара;

    инструкции по взаимодействию с аварийно-спасательными, аварийно-восстановительными службами и службами жизнеобеспечения;

    инструкция по действиям сотрудников (работников) дежурно-диспетчерских служб при получении сообщений, не связанных с пожарами;

    перечень организаций, на которые при получении первого сообщения о пожаре направляются силы и средства пожарной охраны и аварийно-спасательных формирований по повышенному номеру (рангу) пожара;

    сведения о специальных пожарных автомобилях и вспомогательной технике, высылаемой для тушения пожаров в соответствии с особенностями объекта;

    список объектов, входящих в специальный перечень, перечень объектов, критически важных для национальной безопасности страны, других особо важных пожароопасных объектов, особо ценных объектов культурного наследия народов Российской Федерации (при наличии указанных объектов);

    список объектов с массовым и ночным пребыванием людей;

    список улиц, объектов, населенных пунктов и участков территории, недостаточно обеспеченных источниками наружного противопожарного водоснабжения;

    порядок определения руководителя тушения пожара в организациях, охраняемых объектовыми и специальными подразделениями ФПС;

    порядок незамедлительного убытия с места вызова объектовых, специальных и договорных подразделений ФПС, осуществляющих тушение пожара и проведение аварийно-спасательных работ в своем подрайоне (районе) выезда, а также в случае привлечения их по повышенному номеру (рангу) пожара в район выезда другой части, при возникновении пожара или чрезвычайной ситуации в ЗАТО, в охраняемой организации, а также при сосредоточении на месте пожара и проведения аварийно-спасательных работ необходимого количества сил и средств гарнизона пожарной охраны, или объявлении ликвидации пожара, окончания проведения аварийно-спасательных работ.".

    15. В пункте 2.3 Порядка:

    слова "приложение N 2" заменить словами "приложение N 1";

    цифры "2.6" заменить цифрами "2.2".

    16. В пункте 2.4.4 Порядка слово "крупных" исключить.

    17. В пункте 2.4.6 Порядка слова "населенных пунктов и объектов муниципального образования" заменить словами "и проведения аварийно-спасательных работ на территории муниципального образования".

    18. Пункт 2.6 Порядка исключить.

    19. Пункт 2.7 Порядка считать пунктом 2.6, дополнив в абзаце третьем после слова "районов" словами "и подрайонов".

    20. В пункте 3.4.3 Порядка слово "крупных" исключить.

    21. Пункт 3.4.5 Порядка после слов "подразделений пожарной охраны" дополнить словами "и аварийно-спасательных формирований".

    22. В пунктах 3.4.6 и 3.4.7 Порядка слова "крупных" исключить.

    23. В пункте 3.5 Порядка цифры "2.7" заменить цифрами "2.6".

    24. В пункте 4.1 Порядка слова "на территории Российской Федерации" заменить словами "за пределами субъекта Российской Федерации".

    25. Дополнить раздел IV Порядка пунктами 4.5 - 4.8 следующего содержания:

    "4.5. При поступлении сообщения о происшедшей на территории местного гарнизона пожарной охраны аварийной ситуации, не связанной с возникновением пожара, к месту вызова, в первую очередь, направляются ближайшие аварийно-спасательные формирования.

    4.6. При поступлении сообщения о возникновении пожара в районе выезда подразделения пожарной охраны, участвующего в аварийно-спасательных работах, руководитель проведения аварийно-спасательных работ должен принять меры к направлению указанного подразделения в свой район выезда.

    4.7. Порядок привлечения подразделений пожарной охраны к аварийно-спасательным работам определяется начальником местного гарнизона пожарной охраны с учетом обеспечения пожарной безопасности на территории соответствующего муниципального образования и оформляется в виде соответствующего приложения к Расписанию выезда.

    4.8. Запрещается привлечение подразделений пожарной охраны к аварийно-спасательным работам, на ведение которых они не аттестованы.".

    26. Приложение N 1 к Порядку изложить в следующей редакции:

    Поделиться
    Рассылка свежих документов номера
    Подписаться