18.07.2013 10:25
    Поделиться

    Олимпийский комитет США выступил против бойкота Игр в Сочи

    Национальный олимпийский комитет США поспешил успокоить коллег из России, возмущенных выдвинутой сенатором-республиканцем Линдси Грэмом инициативой бойкотировать Олимпийские игры в Сочи из-за ситуации с Эдвардом Сноуденом.

    По словам представителя НОК Патрика Сэндаски, "если мы и извлекли какие-либо уроки из бойкота Олимпиады в 1980 году, то это лишь понимание того, что бойкоты не работают". Американец добавил, что бойкот США Олимпиады в Москве не способствовал успешному разрешению противоречий между странами. Вместо этого он лишил сотни американских спортсменов уникального шанса выступить на Олимпийский играх, а миллионы жителей США - возможности гордиться спортивными достижениями своих соотечественников. "Мы осознаем серьезность ситуации, однако мы решительно не согласны с мнением, что бойкот Олимпийских и Паралимпийских игр послужит интересам США", - заявил Сэндаски.

    Однако это не единственное объяснение предложения бойкота олимпийских игр с американской стороны. Ранее против такой инициативы высказался спикер Палаты представителей Конгресса США Джон Бейнер. Затем поступила и реакция Белого дома, где пресс-секретарь Обамы подтвердил, что, по мнению исполнительной ветви власти США, выдвинутая сенатором Линдси Грэмом идея бойкотировать Олимпиаду в Сочи не является удачной.

    Кроме того, Джей Карни пошел еще дальше в защите российских интересов и подверг завуалированной критике заявления американских законодателей, грозящих России различными карами в случае предоставления Сноудену убежища. По его словам, "мы находимся в такой ситуации, при которой работаем с Россией, чтобы уладить эту проблему, и мы надеемся, что она будет улажена. Поэтому рассуждения по поводу того, что может произойти, если вопрос не будет решен, разумеется, не способствуют урегулированию ситуации, так как мы концентрируем внимание на переговорах с российским правительством насчет наших взглядов на данный предмет, насчет путей, при которых мы можем использовать традиционные правоохранительные каналы для решения проблемы, чтобы Сноуден был возвращен на родину и предстал перед судом".

    Также пресс-секретарь Белого дома подчеркнул, что Вашингтон согласен с президентом Владимиром Путиным по вопросу двустороннего сотрудничества, и "мы не хотим, чтобы этот вопрос негативно отразился на наших с Россией отношениях, которые являются широкими и важными".

    Поделиться