18.07.2013 16:45
    Поделиться

    В казанском центре семьи открылась смотровая площадка

    В Казани открылась новая смотровая площадка в центре семьи "Казан", который называют казанской чашей.

    Если во время Универсиады сюда полюбоваться панорамой города приводили официальные делегации, то сейчас может прийти любой желающий. Эту уникальную башню в виде большого казана, кипящего на огне, построили к Универсиаде, и не исключено, что она станет новым символом Казани. Сейчас в этом здании располагается ЗАГС, где готовы регистрировать по 100 пар в день.

    - Если раньше молодоженам приходилось искать интересные места для фотосессии, то сейчас достаточно подняться на верхний этаж и вся Казань будет как на ладони, - говорит начальник управления записи актов гражданского состояния кабинета министров РТ Эльмира Зарипова. - Однако смотровая площадка открыта не только для брачующихся и их гостей, полюбоваться видами преобразившегося города может любой желающий.

    Это некоммерческий проект, поэтому в исполкоме Казани за посещение площадки определили чисто символическую плату - 50 рублей.

    Что касается самой чаши, это не только издалека кажется, что ее верхняя часть покрыта медью, это на самом деле медный котел. Со временем он покроется патиной, что придаст башне еще больше привлекательности. А пока на медных пластинах оставляют свои отпечатки пальцев молодожены на память.

    Надо сказать, что строительство гигантской чаши началось с обычного карандашного наброска, который во время визита в Казань оставил культовый скульптор Даши Намдаков. Сам он личного участия в проектировании не принимал и побывал в чаше лишь во время Универсиады 16 июля. Он был удивлен тем, что на самом деле получилось, о чем своим витиеватым почерком оставил запись в Книге почетных гостей.

    Так как площади позволяют сотрудникам загса проводить тематические выставки, сейчас в чаше представлены свадебные костюмы 19-20-го века. Кроме пожелтевших от времени круженных платьев, гостям загса предлагают посмотреть метрические книги с записями о заключении браков известных людей.

    Поделиться