18.07.2013 18:33
    Поделиться

    Липецкие медики оспорили постановление обладминистрации в суде

    Липецкий областной суд признал недействующим постановление администрации Липецкой области № 265 с момента вступления решения в законную силу.

    Таким образом, суд удовлетворил иск шести коммерческих медицинских организаций региона, которые попытались оспорить запрет психиатрам и психиатрам-наркологам частных медучреждений на медицинское освидетельствование граждан для выдачи лицензий на право приобретения оружия и получение водительских прав.

    Напомним, согласно указанному постановлению, с июня право на это в Липецкой области теперь имеют только врачи-специалисты в государственных специализированных медицинских учреждениях.

    В обладминистрации прокомментировали, что данное постановление было издано в целях повышения уровня комплексной безопасности жителей региона.

    - Только за последние два года в Липецкой области было выявлено 147 фактов выдачи частными медицинскими центрами разрешений на оружие и право вождения автомобилем тем, кто состоял на учете в психиатрическом и наркологическом диспансере, и заниматься этим не имел права, - рассказал заместитель главы администрации Липецкой области Дмитрий Мочалов.

    К тому же, как пояснили сегодня в суде представители администрации Липецкой области, к принятию данного постановления подтолкнул и некий законодательный вакуум, который сегодня образовался в этой сфере на федеральном уровне.

    Медики же говорят, что в данном случае администрация региона вышла за пределы своих полномочий. Поскольку ни федеральные законы, ни принятые в соответствии с ними подзаконные нормативные акты не устанавливают ограничения на проведение такого освидетельствования в медицинских организациях частной системы здравоохранения. Кроме того, данное постановление затрагивает принципы конкурентоспособности.

    Сегодня судья огласил только резолютивную часть решения. Мотивы его принятия будут известны во вторник.

    Однако, само постановление пока остается в силе. Поскольку проигравшая сторона имеет право в течение месяца обжаловать решение. Представители обладминистрации уже заявили, что намерены это сделать. И пока суд окончательно не поставит в этом споре точку, за медицинскими заключениями липчанам по-прежнему необходимо обращаться в государственные учреждения.

    Поделиться