18.07.2013 15:25
    Поделиться

    На зданиях Москвы появится архитектурно-художественная подсветка

    В Москве в этом году подсветят 763 дома, а до конца 2016 года будут подсвечены 1,6 тысячи зданий. Об этом сообщил журналистам и.о. заместителя мэра столицы по вопросам ЖКХ и благоустройства Петр Бирюков.

    - В этом году 763 здания будут оснащены установками архитектурно-художественной подсветки, в том числе на Садовом кольце, Ленинградском, Варшавском и Каширском шоссе, - рассказал Бирюков. - Остальные дома - а всего будет подсвечено до 2016 года более 1,6 тысячи домов - расположены по 14 основным магистралям города. При этом будут подсвечивать те дома, которые расположены ближе к центру.

    Напомним, что программа по архитектурной подсветке домов началась в 2011 году. Были подсвечены исторические дома на Тверской улице, Новом Арбате, проспекте Мира, Садовом кольце. Всего в ночное время обрели "новое лицо" 102 здания, причем световые дизайнеры разработали два вида подсветки - праздничную и ежедневную, первая - более яркая и светодинамическая, вторая - более спокойная. В этом году подсветят дома на Ярославском, Варшавском, Рублевском, Можайском шоссе, на Кутузовском проспекте, на шоссе Энтузиастов, на улице Большая Якиманка и других. Так же подсветят 25 мостов Москвы, набережную Москвы-реки, а также здания тех улиц, которые прилегают к Кремлю.

    Все осветительные приборы современные. Они устанавливаются так, чтобы свет не бил в глаза жителям.

    Поделиться