18.07.2013 09:19
    Поделиться

    СК завершил работу над делом экс-ректора МАРХИ

    СК завершил следственные действия по уголовному делу в отношении бывшего ректора Московского архитектурного института Александра Кудрявцева и заведующего кафедрой этого же вуза Ильи Лежавы. Они обвиняются в превышении должностных полномочий и крупном мошенничестве. Об этом сообщается на официальном сайте ведомства.

    По данным СК, в настоящее время обвиняемые и их защитники ознакомились с материалами уголовного дела. Вскоре оно будет передано для утверждения обвинительного заключения и дальнейшего направления в суд для рассмотрения по существу.

    Осенью прошлого года в Москве было возбуждено уголовное дело в отношении президента МАРХИ Александра Кудрявцева.

    Уголовное дело по статье 286 УК РФ ("Превышение должностных полномочий") было открыто и в отношении проректора по научной работе МАРХИ Ильи Лежавы. По версии следствия, в 2002-2008 Кудрявцев, занимавший тогда пост президента вуза, принимал долевое участие вместе с проректором по научной работе Лежавой в строительстве дома в Москве для улучшения жилищных условий преподавательского состава вуза.

    В рамках заключенного инвестконтракта, не уведомив бухгалтерию института о своих намерениях, подельники назвали инвесторам для перевода денежных средств на строительство расчетные счета фирм, минуя МАРХИ. По итогам строительства, которое так и не было закончено, преподаватели не получили квартир в доме, а вуз результате данных махинаций потерпел убытки в размере 127 миллионов рублей, поскольку имел имущественные обязательства перед инвесторами.

    Поделиться