18.07.2013 07:23
    Поделиться

    Нельсон Мандела отметит день рождения в больнице

    Первому чернокожему президенту ЮАР, легендарному борцу с режимом апартеида в стране и лауреату Нобелевской премии мира Нельсону Манделе сегодня исполняется 95 лет. Однако сам юбиляр по-прежнему находится в больнице.

    Жители страны не забыли своего кумира. Сегодня Южно-Африканская Республика торжественно отмечает этот день, который в 2009 году Генеральная Ассамблея ООН объявила Международным днем Нельсона Манделы в знак признания его вклада в дело мира и свободы.

    К празднику подготовлено множество подарков. По всей стране пройдет акция "67 минут добрых дел", что соответствует 67 годам активной политической деятельности героя борьбы с апартеидом. С утра ученики всех школ ЮАР хором спели: "С днем рождения, Мандела!". Семья Манделы планирует подарить ему огромный коллаж из фотографий членов семьи. А вот власти страны, чтобы подчеркнуть важность его наследия для расового примирения, передадут ключи от бюджетного жилья бедным белым семьям в одном из районов Претории. На его родине будет сдан новый мост и открыта начальная школа.

    Как и прежде, страна отмечает его юбилей под лозунгом: "Действуй, вдохновляй на перемены, сделай каждый день Днем Манделы!"

    Однако сам юбиляр вот уже второй месяц находится в тяжелом состоянии в больнице Претории из-за очередного рецидива легочной инфекции. Во время 27-летнего тюремного заключения при апартеиде он болел туберкулезом.

    Нынешняя, уже четвертая за последние полгода, госпитализация вызвала особое беспокойство в стране и мире после того, как состояние Манделы стало критическим, и его подключили к аппарату искусственного дыхания. Однако на прошлой неделе администрация президента ЮАР заявила, что он стал реагировать на лечение.

    За день до дня рождения первому чернокожему президенту ЮАР стало настолько лучше, что он стал смотреть телевизор.  "Я думаю, он скоро поедет домой", - заявила дочь Манделы Зиндзи, добавив, что юбиляр набирает "энергию и силу".

    Прибывшие в Преторию на саммит ЮАР-ЕС председатель Европейского совета Херман ван Ромпей и председатель Еврокомиссии Жозе Мануэл Баррозу вряд ли посетят пожилого пациента, хотя до больницы всего пять минут езды от президентского дворца, где пройдут переговоры.

    В начале месяца президент США Барак Обама находился с визитом в Претории. Но историческая встреча первых чернокожих президентов США и ЮАР не состоялась из-за плохого состояния Манделы.

    Поделиться