18.07.2013 20:05
    Поделиться

    Делегации всех православных церквей мира соберутся в Москве

    28 июля - в день памяти святого равноапостольного князя Владимира - в России будут праздновать 1025-летие Крещения Руси. К празднованию присоединятся также Украина и Белоруссия.

    - В этом году мы вспоминаем знаменательное событие - 1025-летие Крещения Руси - сказано в послании Патриарха Кирилла, посвященном этой дате. - В далеком десятом веке Русь трудами святого равноапостольного князя Владимира восприняла христианскую веру и культуру, сделав духовный и цивилизационный выбор, определивший вектор исторического развития наших народов.

    В подтверждение этого знаменательного события 24 июля в Москве соберутся делегации всех православных церквей мира, 8 из 14 прибудут с главами своих церквей. 26 июля они отправятся в Киев, а затем в Минск, где продолжатся торжества.

    - Этот праздник очень дорог нам, - сказал, открывая пресс-конференцию, посвященную его программе, глава синодального отдела РПЦ Владимир Легойда, - именно как повод задуматься над понятными, простыми, но очень важными вопросами: кто мы? что за нами? куда мы идем?

    Хоть история, по утвердившемуся мнению, не знает сослагательного наклонения, но наш мир точно был бы другим, если бы 1025 лет назад князь Владимир не сделал этот исторический выбор, подчеркнул Владимир Легойда.

    Этот выбор, сформировавший русскую культуру как набор ценностей, как систему нравственных ориентиров, был для князя Владимира личным выбором. Его слова "Я был зверь, а стал человек" - свидетельство личностного переворота колоссальной силы. А зафиксированное в летописях восклицание княжеских послов, очарованных красотой службы - мы не знали на земле мы или на небе! - задало нам новые критерии красоты, определяющие художественные ценности цивилизации.

    Крещение Руси связало ее с Византией, с началом христианской истории, с евангельскими событиями. Этот праздник не столько толкает к воспоминаниям о прошлом, подчеркнул Владимир Легойда, сколько определяет нашу устремленность в будущее. Наша цивилизация, как и вся европейская - строилась на христианском фундаменте.

    Сегодня же как никогда заостряется вопрос: сможет ли эта цивилизация существовать, если откажется от своих основополагающих ценностей? А современный европейский мир как раз бросает вызов ценностям, которые раньше не подвергались сомнениям. Праздник дает нам повод задуматься над серьезными вопросами, связанными с нашим будущим.
    - Праздник для нас сравним с многим знакомой настройкой телекамеры на белый лист. Мы все должны сегодня обратиться к своим истокам как к "белому листу", - напомнил иеромонах Сретенского монастыря Павел.

    Но серьезные вопросы не перечеркнут характер празднества, главным художественным событием которого станет концерт на Красной площади, который состоится 25 июля. Вход на него будет свободным, а сценарий включает в себя как классическую, так и популярную программу. На празднике будут выступать и солисты "Геликон-Оперы", и хор Сретенского монастыря, и Пелагея с Дианой Гурцкой.

    Поделиться