18.07.2013 06:25
    Поделиться

    Управленцы Минфина и ЦБ опубликовали сведения о доходах за 2012 год

    Экономические власти рассказали сколько зарабатывают. На сайте Центрального банка впервые появилась информация о доходах руководящего состава и совета директоров этого ведомства. Минфин тоже опубликовал сведения о доходах своего "генералитета".

    Как следует из отчета ЦБ, в 2012 году больше всех других сотрудников ЦБ после председателя заработал первый заместитель председателя ЦБ Георгий Лунтовский - 22,6 миллиона  рублей. Доход его супруги - 585 тысяч рублей. Далее идет зампред ЦБ Сергей Швецов с доходом 20,5 миллиона  рублей. Его жена заработала почти 24 миллиона. В тройке лидеров и первый зампред Алексей Симановский с 17,7 миллиона рублей и  его супруга - 1,3 миллиона рублей.

    Доход экс-главы ЦБ Сергея Игнатьева составил 24,7 миллиона рублей, у его супруги - 3,5 миллиона рублей.

    Нынешняя глава ЦБ Эльвира Набиуллина заработала в прошлом году в качестве помощника президента РФ 5,2 миллиона рублей. В ее собственности  машина марки "Ягуар S-Type" и треть доли в квартире в 70 квадратных метров. Всего в списке несколько десятков сотрудников и членов их семей.

    Министр финансов  Антон Силуанов за прошлый год получил почти  20 миллионов рублей дохода, первый заместитель министра Татьяна Нестеренко - 18,4 миллиона, заместители Алексей Лавров - 16,5 миллиона, Сергей Шаталов - 14,7 миллиона, Михаил Котюков - 13,9 миллиона, Сергей Сторчак - 12,5 миллиона, Алексей Моисеев - 95,2 миллиона, Андрей Иванов - 29,5 миллиона рублей.

    Что касается личного автотранспорта, то замминистры Нестеренко, Шаталов, Сторчак личным транспортом не владеют, а зато замминистра Моисееву принадлежит Volvo ХС 90, автоприцеп и катер "Стрелка". Он же владеет - квартирой в Болгарии площадью 208 и 140 квадратных метров.

    Обязанность отчитываться о зарплатах и имуществе чиновников возникла в связи со вступлением в силу 1 января 2013 года закона "О контроле за соответствием расходов лиц, замещающих государственные должности, и иных лиц их доходам". Закон обязал раскрывать эту тайну и для членов семей высокопоставленных госслужащих - супругов и несовершеннолетних детей.

    По словам заведующего лабораторией бюджетного федерализма Института Гайдара Владимира Назарова, денежное содержание госчиновников Минфина складывается сегодня за счет поощрений, премий и надбавок, с учетом сложности и разного вида выполняемых работ. "Новые подходы к бюджетированию предполагают, что оплату труда чиновников любого уровня надо привязывать к результату их труда, объему выполняемых функций". И в этом плане "премиальный" подход более прогрессивен", - рассказал Назаров "РГ".

    По его словам, законодательно ничто не мешает другим министерствам устанавливать такую систему оплаты труда для своих топ-менеджеров.

    Поделиться