18.07.2013 23:37
    Поделиться

    СМИ: Ким Чен Ын готов дать интервью за миллион долларов

    Глава Северной Кореи Ким Чен Ын готов за определенную сумму побеседовать с представителями иностранных средств массовой информации. Как утверждает на своем сайте южнокорейская газета "Чосон ильбо", журналисты, которые захотят взять интервью у лидера КНДР, должны будут заплатить миллион долларов.

    В Пхеньяне пока не опровергли, но и не подтвердили данную информацию. Известно, что Северная Корея, уже долгие годы испытывающая тяжелый продовольственный кризис, сталкивается с острой нехваткой валюты. И миллион долларов может оказаться не лишним для местной казны.

    Если это предложение кого-то все же заинтересует, то Ким Чен Ын может стать первым в истории Северной Корее лидером, который даст устное интервью. Дед действующего лидера КНДР Ким Ир Сен редко, но все же без какой-либо платы соглашался на письменные интервью иностранным СМИ. Такого же правила придерживался и Ким Чен Ир.

    Дыма без огня не бывает: в эти дни в КНДР съезжаются десятки иностранных журналистов и тысячи гостей, включая представителей "враждебных Соединенных Штатов" в лице сотрудников Ассошиэйтед Пресс. Пхеньян с большой помпой собирается отметить своеобразный юбилей - 60-летнюю годовщину перемирия между Северной и Южной Кореями, которая приходится на 27 июля. Лучшего повода для западных изданий побеседовать с 30-летним Ким Чен Ыном, руководителем самого закрытого для внешнего мира режима, в обозримой перспективе может и не представиться.

    В мировой практике трудно найти примеры, когда лидеры государств предлагали бы журналистам раскошелиться за общение с ними. В странах Запада такие "беседы" вполне логично приравнивают к взятке. Там существует другая форма "платы за опыт и знания". Выйдя в отставку бывшие президенты и политики зарабатывают неплохие деньги в качестве так называемых приглашенных лекторов.

    В 2012 году больше всех из экс-чиновников заработал бывший министр финансов в администрации Барака Обамы Тимоти Гайтнер. За три прочитанные им для банкиров лекции он получил 400 тысяч долларов. Самым высокооплачиваемым среди бывших мировых лидеров считается экс-президент США Билл Клинтон. Сразу после его ухода из Белого дома гонорар Клинтона составлял 125 тысяч долларов. Но сейчас за чтение лекции бывшим президентом США заказчик должен раскошелиться уже на полмиллиона "зеленых". Ненамного отстал и бывший британский премьер Тони Блэр. Как справедливо иронизирует один из западных аналитиков, "чтением лекций Клинтон и Блэр компенсируют недополученные средства, которые они потеряли в те времена, когда работали за небольшую зарплату в должности глав государств". Рекорд самого дорогого лектора, экс-президента США Рональда Рейгана пока никто не побил. В 1989 году он получил два миллиона долларов за две лекции по 20 минут в Японии.

    Поделиться