18.07.2013 10:33
    Поделиться

    Президент поздравил Евгения Евтушенко с юбилеем

    Сегодня известный поэт Евгений Евтушенко отмечает 80-летие. С юбилеем его поздравил президент Российской Федерации Владимир Путин. Об этом сообщает официальный сайт главы государства.

    Путин пожелал Евтушенко успехов, всего наилучшего и неиссякаемого вдохновения.

    - Вы принадлежите к плеяде ярких, увлеченных, неординарных людей, блестяще реализовавших своё многогранное и щедрое дарование в различных сферах творчества. Но Вашим истинным призванием стала поэзия. Кумир поколения "шестидесятых", Вы и сегодня создаёте произведения, созвучные времени. И потому у Ваших стихотворений долгая и счастливая жизнь, - говорится в поздравлении.

    В настоящее время Евтушенко пишет роман. Как он рассказал в интервью "РГ", для него важно завершить начатую работу.

    - Я заканчиваю роман, в котором хотел бы ответить на многие вопросы. Понимаете, очень много важного надо успеть сказать, все, что я должен... Никого почти не осталось из моего поколения. И ведь как все уходили - это страшно... Вот уже недавние смерти - Золотухин, Герман, они же были прекрасные люди... В романе, название еще не окончательное, "Город желтого дьявола", как всегда, я пытаюсь сказать все сразу. Там и про то, как мы с дочкой соседа сбежали на фронт после первого класса, добрались до Ясной Поляны, очутившись даже ненадолго у немцев в плену. Там и про первую поездку в Америку в шестьдесят первом...

    Поделиться