18.07.2013 13:27
    Поделиться

    В Бразилии проверят, куда ушли деньги на подготовку к ЧМ-2014

    Национальный конгресс Бразилии инициирует расследование коррупционного скандала в ходе подготовки к чемпионату мира по футболу 2014 года. Как сообщает AP, законодателям удалось собрать достаточное количество подписей под петицией, необходимой для начала проверки.

    Конгрессмены, в частности, намерены изучить обвинения в перерасходах и присвоении денег, выделенных на строительство и реконструкцию 12 стадионов, на которых пройдут матчи мирового первенства.

    Перерасходование средств на строительство стадионов были одной из главных претензий демонстрантов, устроивших массовые уличные протесты в июне нынешнего года во время матчей на Кубок конфедераций.

    Правительство президента Дилмы Руссефф первоначально надеялось, что строительство стадионов будет полностью финансироваться частным сектором. Однако средства на подготовку к чемпионату мира пришлось ассигновать и из государственного бюджета. Сегодня 90 процентов из уже потраченных 14,5 миллиардов долларов составляют деньги налогоплательщиков.

    Как заявил сенатор Альваро Диаш, представляющий в конгрессе оппозиционную Партию бразильской социал-демократии, конгресс должен отозваться на требования граждан о проведении расследования.

    - Мы не можем оставаться глухими к требованиям демонстрантов. Массовые пикеты в июне изменили положение дел. Мы надеемся, что люди смогут получить отчет о том, куда были направлены средства, - заявил Диаш.

    Поделиться