17.07.2013 14:52
    Поделиться

    Подмосковье будет застраиваться по новым правилам

    В начале августа в Московской области утвердят новые нормы градостроительного проектирования. Они разделят города Подмосковья на четыре категории, у каждой из которых будут свои правила застройки.

    Первую категорию составят исторически сложившиеся города, такие как Коломна, Дмитров, Можайск, Сергиев Посад и Зарайск. Каждый из них имеет многовековую историю, в каждом есть известные исторические памятники. Таким городам важно сохранить архитектурный облик - "лицо", посмотреть на которое приезжают туристы со всей страны. Поэтому, как говорит зампред областного правительства Герман Елянюшкин, возводить там будут только малоэтажные дома, чтобы новая застройка не диссонировала со старинными улицами.

    Ко второй категории отнесли наукограды - Дубну, Жуковский, Королёв, Пущино, Реутов, Троицк, Фрязино, Протвино и Черноголовку. В них, как правило, преобладает среднеэтажная советская застройка, аккумулированная вокруг научных предприятий. Власти и дальше намерены придерживаться срежнеэтажности в развитии таких городов.

    Третья, самая многочисленная группа включит в себя города, получившие развитие именно в последние годы. Они имеют типовые "хрущёвские" центры и современные многоэтажные окраины. У таких городов больше всего ресурсов для дальнейшего многоэтажного строительства. А к последней категории отнесли ближний пояс Подмосковья - Химки, Балашиху, Мытищи, где будут в первую очередь улучшать среду обитания, наполняя города социальной и дорожной инфраструктурой.

    Первые макеты новой застройки можно будет увидеть на XV отраслевой выставке "Строительная неделя Московской области", которая пройдёт с 6 по 8 августа в международном выставочном центре "Крокус Экспо".

    Поделиться