17.07.2013 13:25
    Поделиться

    "Яндекс" составил карту интереса россиян к спорту

    Самой популярной среди россиян "спортивной" тематикой поисковых запросов является футбол - каждый месяц о нем задают от 5 до 10 миллионов запросов, говорится в исследовании "Яндекса". Второе место по популярности занимает хоккей - в период чемпионатов количество запросов доходит до 6-8 миллионов в месяц.

    Также в десятку популярных попадают автоспорт, баскетбол, биатлон, бокс, волейбол, легкая атлетика, теннис и шахматы. Интерес к этим видам спорта ниже - количество запросов составляет от нескольких сотен тысяч до 2-3 миллионов в месяц.

    По уровню популярности футбола лидером среди российских регионов является Чечня. Также ее жители проявляют интерес к боксу и карате. В свою очередь, вопросы, связанные с хоккеем, наиболее часто поступают из Ярославской, Вологодской и Нижегородской областей, бокс популярен среди жителей как Чечни, так и Дагестана и Ингушетии. Автоспортом интересуются в Северной Осетии и Ингушетии, шахматы популярнее всего в Псковской области, Калмыкии и на Алтае, легкая атлетика - в Нижегородской области, на Алтае и в Якутии.

    Наибольшее количество поисковых запросов, связанных с баскетболом, направляют "Яндексу" жители Хабаровского края, Калмыкии, Ненецкого АО и Республики Тыва, биатлон интересен в Псковской и Вологодской областях, а также в Карелии. Жители Мурманской области чаще всего интересуются лыжным спортом.

    Напомним, что сегодня, 17 июля, в Казани завершается XXVII Всемирная летняя Универсиада 2013. В общем медальном зачете победила Россия, собравшая 155 золотых медалей, второе место досталось Китаю (26 золотых медалей), на третьем оказалась Япония (24 золотые медали).

    Поделиться