17.07.2013 19:17
    Поделиться

    Учет животных в личных подсобных хозяйствах станет обязательным

    Добровольный учет животных в личных подсобных хозяйствах могут заменить на обязательный. Основная причина - распространение африканской чумы свиней (АЧС) в ряде российских регионов. С такой инициативой выступил сегодня министр сельского хозяйства России Николай Федоров, сообщила пресс-служба ведомства.

    Основные изменения предлагается внести в федеральный закон "О личном подсобном хозяйстве". Так, норму о добровольном учете животных в личных подсобных хозяйствах предложено изменить на обязательный порядок. Кроме того, документ может дополниться статьей "Ведение личного подсобного хозяйства при возникновении эпизоотий". В ней пропишут, что нужно делать при угрозе распространения заразных заболеваний, вроде АЧС. Предполагается также разработать и утвердить правила, регулирующие количество животных, содержащихся в личных подсобных хозяйствах.

    Добавим, что в Минсельхозе предлагают и предоставить право сотрудникам полиции проникать в жилье (и другие помещения) граждан при угрозе возникновения и распространения болезней животных. Но делать это они будут вместе с сотрудниками ветеринарных служб. Минсельхоз также вводит обязательную идентификацию животных и дополнительные ограничения для персонала свиноводческих предприятий.

    Поделиться