17.07.2013 18:30
    Поделиться

    Исторический ресторан "Арагви" откроется после реконструкции в Москве

    Исторический ресторан "Арагви" на Тверской, 6 откроется после реконструкции в декабре этого года. Об этом сегодня врио мэра Москвы Сергею Собянину сообщил генеральный директор управляющей компании, которой принадлежит ресторан - Карен Нагапетян.

    Знаменитый ресторан, открытый в 1938 году, в котором сиживали члены советского Политбюро, современные политики, звезды кино и эстрады, был закрыт на реставрацию еще в 2003 году. С тех пор работы там велись в вялотекущем режиме. "Ко мне два года тому назад поступила совершенно обоснованная жалоба, что при реконструкции этого объекта уничтожается памятник архитектуры XVII века", - заявил Сергей Собянин . В связи с этим, по его словам, было принято решение о приостановке работ. Позднее сменился владелец здания и был разработан новый проект реставрации.

    Главный архитектор проекта Надежда Даниленко рассказала, что при планировании работ учитывались исторические особенности здания, по архивным материалам восстанавливался его облик. "По кирпичику", - отметила она. Даниленко сообщила, что дом номер 6 на Тверской улице неоднократно перестраивался. В XIX веке здесь разместилась знаменитая гостиница "Дрезден", в которой останавливались и жили композитор Шуман, Тургенев и Некрасов, художник Суриков. Сейчас на верхних этажах расположены жилые и административные помещения.

    Сергею Собянину показали сохранившийся первоначальный фасад палат XVII века, верхние и нижние залы ресторана, винотеку и знаменитый балкон Берии. Врио мэра выразил уверенность, что после завершения реставрации все это будет сохранено.
     

    Поделиться