17.07.2013 10:53
    Поделиться

    Первоклассники в Калмыкии получат бесплатные учебники

    В Калмыкии на учебники для учеников начальной школы выделят 30 миллионов рублей. Об этом сообщили в правительстве республики.

    Более 91 тысячи книг уже переданы в школы, оставшиеся 12,5 тысяч учебников в министерстве обещают закупить в ближайшие две-три недели. По словам советника министра образования, культуры и науки РК Натальи Тюрбеевой, калмыцкие школьники получат бесплатные книжки впервые за последние 20 лет. Благодаря этому родители только одного первоклассника смогут сэкономить на комплекте учебников в среднем около 2,5 тысяч рублей.

    Причем учебные пособия за счет казны получат не только ученики младших классов, но и старшеклассники, имеющие право на льготы. Бесплатные учебники закупят также для детей-инвалидов, сирот и школьников, признанных особо нуждающимися в материальной помощи. На эти цели из республиканского бюджета выделено еще 8,8 миллиона рублей.

    И около пяти миллионов из казны направят на издание учебников по изучению калмыцкого языка и родной литературы. Выпущенные еще в середине прошлого века издания уже устарели и сегодня в преподавании калмыцкого языка нужны совершенно иные методики. Кстати, в прошлом году за счет бюджета уже было выпущено 19 наименований учебно-методической литературы по изучению родного языка. Все они бесплатно были переданы в муниципальные школы.

    Поделиться