17.07.2013 12:21
    Поделиться

    Под Калининградом 40 семей заехали в социальный дом

    Впервые за последние три с половиной десятилетия в городе Пионерский Калининградской области введено в строй муниципальное жилье.

    Строительство пятиэтажного 40-квартирного дома стоимостью более 60 миллионов рублей, как сообщает пресс-служба регионального правительства, в равных долях профинансировано из областного и местного бюджетов.

    Счастливыми новоселами стали 40 семей. Две служебные квартиры в социальном доме выделены педагогам, две - медицинским работникам Пионерской больницы.

    - Строя социальное жилье, мы решаем задачи закрепления кадров, в которых нуждается население нашего региона, - педагогов и врачей, - сказала министр социальной политики Калининградской области Анжелика Майстер, вручая людям ключи от долгожданных квартир.

    Врач Пионерской больницы Анна Якименко, семья которой получила квартиру, подтвердила, что именно перспектива выделения жилья сыграла определяющую роль в ее выборе места жительства и работы.

    В доме создана доступная среда для инвалидов: подъезды оборудованы пандусами. В квартирах проведена внутренняя отделка, установлены счетчики. А подведенные к пятиэтажке коммуникации могут быть использованы для подключения еще одного здания.

    Местные власти намерены продолжать строительство муниципального жилья.

    Кстати

    В 2013 году будут сданы три социальных дома в Калининграде. Часть служебных квартир в них также предназначается для медиков, учителей, социальных работников.

    Поделиться