17.07.2013 18:24
    Поделиться

    Осудили петербуржцев, подбросивших свиную голову к мечети

    В Санкт-Петербурге приговором суда завершился процесс над двумя фигурантами уголовного дела, возбужденного по части 1 статьи 282 УК РФ "Возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства".

    Подсудимые Владимир Смирнов и Игорь Есботаев признаны виновными в возбуждении ненависти и вражды к мусульманам.

    Напомним, что 24-летнего Владимира Смирнова задержали в начале ноября прошлого года при попытке подложить к соборной мечети Санкт-Петербурга свиную голову и муляж взрывного устройства. В ходе расследования выяснилось, что он действовал не один. Напарником Смирнова оказался 34-летний Игорь Есботаев, которого тоже задержали.

    До этого Смирнов не раз привлекался к уголовной ответственности за незаконный оборот оружия, возбуждение ненависти и иные преступления. В 2010 году его приговорили к пяти годам условно за взрыв дрезины под Петербургом.

    Решением суда Игорь Есботаев приговорен к одному году исправительных работ. Его подельнику Владимиру Смирнову, с учетом двух непогашенных судимостей, назначено наказание в виде 5,5 лет лишения свободы в колонии-поселении. С учетом времени, уже проведенного Смирновым под стражей, время отбывания наказания в колонии-поселении составит для него три года.

    Поделиться