17.07.2013 09:29
    Поделиться

    Житель Алтайского края осужден в Турции за попытку вывоза ценностей

    Жителю Алтайского края Леониду Герасимову, задержанному в Турции за попытку вывоза предмета исторической ценности - сувенира, назначен условный срок.

    Как сообщили в администрации Алтайского края, сегодня в адрес Уполномоченного по правам человека в Алтайском крае Бориса Ларина поступило уведомление Генерального консула России в Анталье о результатах судебного рассмотрения уголовного дела в отношении Леонида Герасимова, пытавшегося вывезти из Турции предмет, представляющий историко-археологическую и культурную ценность. В тексте письма сообщается о том, что суд принял решение назначить Леониду Герасимову наказание в виде лишения свободы сроком 1 год 4 месяца 20 дней условно, а также наложить штраф в размере 1 тысяча 320 турецких лир условно.

    Сейчас решается вопрос о вылете Леонида Герасимова в Россию.

    Напомним, как ранее сообщали СМИ, барнаульца задержали в аэропорту Анталии еще 25 июня, обвинив в попытке вывоза камня, который представляет археологическую и историческую ценность. Сам Герасимов утверждал, что купил его в сувенирной лавке всего за 10 долларов.

    Поделиться