17.07.2013 10:37
    Поделиться

    В Прикамье введен режим ЧС из-за засухи

    В Пермском крае из-за засухи объявлен режим ЧС. Аномально жаркая погода и отсутствие дождей уже погубили сельскохозяйственные культуры на площади более 80 тысяч гектаров. По данным регионального минсельхоза, гибель посевов зафиксирована в 144 хозяйствах 17 муниципальных районов края, а убытки сельхозпроизводителей достигают миллиарда рублей.

    Более всего от засухи пострадали южные территории края. Жара не пощадила урожай зерновых в Березовском, Кунгурском, Куединском, Чернушинском и Частинском районах. В первую очередь, проблемы коснулись производителей зерна и овощей.

    Сейчас краевое министерство сельского хозяйства и продовольствия готовит информацию для проведения экспертизы в ОАО "Российский научно-технический центр по чрезвычайным ситуациям в агропромышленном комплексе". В частности, она должна определить сумму понесенных агробизнесом убытков. В то же время, власти некоторых пострадавших от жары районов уже заявляют о колоссальных суммах потерь.

    - Сегодня в районе повреждены посевы на площади 17735 гектар (26 процентов от посевной площади района), - пояснила начальник управления экономического развития Кунгурского муниципального района Людмила Дулепинских. -  При этом полностью посевы погибли на площади 9895 гектар (15 процентов). По расчетам специалистов сельхозпредприятий, общий ущерб составляет более 170 миллионов рублей.

    В Куединском районе аналогичный ущерб по предварительным подсчетам составил 156 миллионов рублей, а в Березовском районе аграрии недосчитаются 30-40 процентов зерновых.

    Пострадавшие сельхозпроизводители рассчитывают на материальную помощь со стороны региона. Министерство сельского хозяйства края, в свою, очередь, направит заявку в минсельхоз РФ на выплаты компенсаций из бюджета на сумму до 150 миллионов рублей. Кроме этого, аграрии уже сегодня ведут переговоры об аренде сенокосов в соседних районах, которые в меньшей степени подверглись влиянию засухи.

    Поделиться