17.07.2013 17:38
    Поделиться

    Размер соцпенсий могут привязать к ценам на товары и услуги

    Инвалиды, дети, оставшиеся без родителей и другие россияне, получающие социальную пенсию, имеют право на гораздо большие суммы ежемесячных выплат. В этом уверен депутат Госдумы Александр Ломакин-Румянцев, который подготовил соответствующий законопроект.

    При ежегодной индексации социальных пенсий автор документа предлагает учитывать не только данные о прожиточном минимуме пенсионера за прошедший год, как это происходит сейчас, но и рост цен на товары и услуги в нашей стране.

    О чем идет речь? Ломакин-Румянцев напомнил, что с 1 апреля 2011 года ежегодная индексация социальных пенсий стала производиться по-новому - с учетом темпов роста прожиточного минимума пенсионера за прошедший год. Сегодня он составляет в целом по стране 6 131 рубль.

    "Это было сделано якобы для того, чтобы нетрудоспособные граждане смогли сразу получить более значительное увеличение пенсии и иметь его на протяжении более длительного периода времени, - говорится в пояснительной записке к законопроекту. - И действительно, в 2011 и 2012 годах социальные пенсии были проиндексированы на 10,2 процента и 11,4 процента соответственно. Однако в этом году индексация составила лишь 1,8 процента, а вот трудовые пенсии, которые индексируются исходя из уровня роста цен в стране, - выросли 3,3 процента".

    Это несправедливо, необходимо принять меры для восстановления равных условий для повышения всех видов пенсий, считает Александр Ломакин-Румянцев.

    "Суть моих предложений состоит в том, что сохраняется индексация социальных пенсий с учетом темпов роста прожиточного минимума пенсионера за прошедший год, но при этом она не должна быть ниже уровня роста цен за этот период", - уточняет депутат.

    Сумма небольшая, "но для нетрудоспособных граждан, которые являются наиболее социально уязвимой частью населения", и эти деньги лишними не будут.

    Поделиться