17.07.2013 17:24
    Поделиться

    Цены на молоко к осени могут вырасти минимум на 10 процентов

    Госдума направила запрос в Федеральную антимонопольную службу в связи с заявлениями о возможном росте цен на молоко.

    Представители отрасли подтвердили "РГ", что ситуация серьезная и уже к осени цены на молочные продукты на прилавках магазинов могут вырасти минимум на 10 процентов.  И к тому же будут "разбавлены" фальсификатом.

    Независимые эксперты относятся к ситуации сдержанно и не склонные ее драматизировать. Автор запроса, зампредседателя Комитета Госдумы по аграрным вопросам Надежда Школкина отметила, что, судя по заявлениям ее избирателей, крупнейшие переработчики молока злоупотребляют своим положением. В результате закупочные цены на этот продукт часто становятся очень низкими, ставящими производителей на грань рентабельности. И они сворачивают производство.

    "При этом на торговые полки товары выставляются по цене, включающей вознаграждение, что ведет к увеличению конечной цены для потребителя, - констатировала парламентарий. - Также нередки случаи нарушения торговыми сетями сроков оплаты за поставленную молочную продукцию".

    Как уже писала "РГ", о том, что переработчики молока в России не исключают роста розничных цен на свою продукцию, сообщил в понедельник замминистра сельского хозяйства РФ Илья Шестаков. По его словам, недавно под его руководством прошло совещание с крупными представителями этой отрасли, и они говорили о возможном росте потребительских цен.

    Теперь разобраться, на каком этапе будут накручиваться цены на молочные продукты, видимо предстоит Федеральной антимонопольной службе.

    Поделиться